Новости

"Аршин мал алан": знаменитой оперетте Узеира Гаджибейли - 110 лет

© Photo : Azerbaydzhanfilm / Arshin Mal Alan / 1945Оперрета "Аршин мал алан"
Оперрета Аршин мал алан - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Впервые оперетта была поставлена в 1913 году в Баку, в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева.
БАКУ, 25 окт — Sputnik. Сегодня, 25 октября, исполняется 110 лет со дня первой постановки знаменитой музыкальной комедии азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан".
Композитор написал это произведение в четырех действиях очень быстро – в течение лета 1913 года. Начал он работать над ним еще в Баку, а завершил в Санкт-Петербурге, куда отправился, чтобы поступить в консерваторию.
Премьера "Аршин мал алана" состоялась 25 октября 1913 года в Баку, в театре миллионера и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева. Поставил оперетту выдающийся азербайджанский актер и режиссер Гусейн Араблинский.
Действие происходит в Шуше - городе, где вырос композитор. По сюжету жених, согласно традициям, не может увидеть лицо невесты до свадьбы, и потому главный герой - Аскер, богатый молодой купец, по совету своего друга Сулеймана переодевается в уличного торговца тканями – аршинмалчи. Покупателями его товара являются женщины, и поэтому он может увидеть их лица. Таким образом Аскер и встретил Гюльчохру, в которую влюбился.
В этой комедии Узеир Гаджибейли сумел объединить традиции европейской классической и азербайджанской национальной музыки. "Аршин мал алан" был переведен на 80 языков мира и поставлен в 187 театрах 76 стран.
Комедия четыре раза была экранизирована. Самой популярной считается картина, снятая в 1945 году режиссерами Рзой Тахмасибом и Николаем Лещенко. Главную роль в фильме исполнил легендарный певец Рашид Бейбутов. Картина, продублированная на 86 языков, была показана более чем в 130 странах.
В 2013 году этот фильм был отреставрирован и переведен в цветную версию по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В этом же году в рамках ЮНЕСКО было отмечено 100-летие оперетты "Аршин мал алан".
Эта музыкальная комедия популярна и по сей день не только в Азербайджане, но и за рубежом.
Лента новостей
0