Новости

Лавров: мир нужен не только Израилю, но и палестинцам - ОБНОВЛЕНО

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в КНДР
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в КНДР - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Глава МИД России выступил на пресс-конференции по итогам встречи формата "3+3" в Тегеране.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Россия всегда подчеркивала свою приверженность обеспечению безопасности Израиля, стране нужен мир, но мир нужен и палестинцам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Президент (РФ Владимир) Путин неизменно подчеркивал в своих международных выступлениях, посвященных Ближнему Востоку, нашу особую приверженность обеспечению безопасности Израиля. Мы видим, в каких геополитических условиях эта страна развивается. Мы понимаем, что ей нужен мир. Но мир также нужен её соседям. Это включает в себя и Сирию, и Ливан, и палестинцев", - сказал Лавров по итогам заседания формата "3+3" по Южному Кавказу.

Министр добавил, что Россия готова содействовать урегулированию палестино-израильского конфликта, Москва находится в нормальных отношениях со всеми его сторонами.
Он также подчеркнул, что США уже находятся в числе лидеров тех стран, которые вмешиваются в палестино-израильский конфликт.

"Что касается прогнозов Энтони Блинкена относительно вмешательства в конфликт третьих сил, США уже находятся в ряду лидеров тех, кто уже вмешивается. Это и направление в зону конфликта двух авианосных групп, нескольких тысяч боевых солдат, как я понимаю, со всем необходимым вооружением, включая тяжелые вооружения. Чем больше будет вот таких инициативных шагов со стороны по большому счету любого государства, тем выше риск, тем выше опасность того, что конфликт разрастётся", - сказал Лавров.

20:52
Следующая встреча глав МИД формата "3+3" состоится в Турции, проведение намечено на первую половину 2024 года, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи в формате "3+3" по Южному Кавказу в Тегеране.

"Стороны договорились о том, что каждая из стран-участниц назначит специального представителя, который сформулирует национальные идеи в рамках каждого из упомянутых мной направлений. Затем все это будет скоординировано нашими турецкими коллегами, которые будут принимать у себя вторую министерскую встречу, которую наметили примерно на первое полугодие следующего года", - сказал Лавров.

Он также сообщил, что формат встречи "3+3" по Южному Кавказу может заработать совместно с Грузией в обозримой перспективе.
"Нынешние власти в Тбилиси, как они уже не раз доказывали, исходят прежде всего во всех своих действиях из коренных национальных интересов, - сказал он. - Это дает основание полагать, что полноценный формат "3+3" может заработать в недалеком будущем".
Лента новостей
0