Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: лидеры оступились, а "Сабах" прервал неудачную серию

© Photo : Social media page of FC QarabagИгровой момент в матче между "Карабахом" и "Товузом"
Игровой момент в матче между Карабахом и Товузом - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Десятый тур национального футбольного первенства оказался самым результативным в текущем сезоне и за последние 23 месяца.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Премьер-лига Азербайджана по футболу вернулась после недельной паузы и подарила сразу несколько интересных результатов – осечку лидеров, а также рекорд результативности в текущем сезоне.
В национальном футбольном первенстве стартовал второй круг. В пяти матчах десятого тура было забито 19 голов, что оказалось новым рекордом текущего сезона. Кроме того, средняя результативность в отчетном туре составило 3,8 гола за матч, и этот показатель оказался лучшим за последние 23 месяца. Последний раз подобный показатель был зафиксирован в ноябре 2021 года, когда средняя результативность за матч составила 4,25. Тогда было забито 17 голов, но было сыграно четыре матча (в чемпионате тогда участвовали восемь клубов).

Лидеры оступились

Недельная пауза, судя по всему, не пошла на пользу лидерам премьер-лиги – агдамскому "Карабаху" и бакинскому "Зиря", которые в отчетном туре потеряли очки.
Так, команда Гурбана Гурбанова на выезде не смогла одержать победу над "Туран-Товузом" – обе команды забили по два гола. В составе гостей отличились Жуниньо и Леандро Андраде, а у товузцев забили Отто Джон и Айхан Гусейнов. Причем последние два гола были забиты на 90-й и четвертой добавленной минуте к основному времени.
В свою очередь, "Зиря" Рашада Садыхова, также игравший на выезде, не смог одолеть аутсайдера первенства гянджинский "Кяпаз" - встреча завершилась нулевой ничьей.
Несмотря на потерю очков, агдамо-бакинский тандем сохранил лидерство в турнирной таблице, опережая ближайших преследователей в лице "Сабаила" и "Араз-Нахчывана" на три очка.

Долгожданная победа

В стартовом туре второго круга наконец отпраздновал победу вице-чемпион предыдущего сезона "Сабах", главным тренером которого является российский специалист Мурад Мусаев. В отчетном туре его команда нанесла поражение дома "Сумгайыту" со счетом 3:1. Причем счет в матче открыли гости, на девятой минуте отличился Иса Сулиман. Но затем "Сабаху" удалось забить в ворота соперника три мяча, а их авторами стали Джон Ирасабаль, Намик Алескеров и Давит Волков.
Это вторая победа команды Мусаева в текущем чемпионате. Интересно, что первая была зафиксирована еще в первом туре первенства, а затем последовала длинная безвыигрышная серия из восьми игр. Тем не менее вторая победа существенно не повлияла на положение "Сабаха" в турнирной таблице, где он все еще занимает восьмое место.
Самым результативным в туре оказалась встреча между столичными "Сабаилом" и "Нефтчи", которые в общей сложности забили шесть голов, четыре из которых на счету "нефтяников". В составе команды Адриана Муту ворота соперника поразили Азер Алиев, Атаа Джабер, Юри Матиас и Рахман Гаджиев. "Сабаил" же смог ответить двумя результативными атаками в исполнении Давида Гомиса и Александра Рамалингома.
Между тем, дебютант премьер-лиги Азербайджана "Араз-Нахчыван" продолжает приятно удивлять и в отчетном туре на выезде одержал разгромную победу над "Габалой" со счетом 4:1. В составе гостей отличились Туран Манафов, Кадири Мухамед, Элвис Машике и Мичо Кузманович. Гол престижа у хозяев поля забил Самюэль Теттех.

Турнирная таблица

Несмотря на результативность в матчах десятого тура чемпионата, турнирная таблица практически не претерпела изменений. Разве что "Нефтчи" подтянулся наверх, переместившись на пятую позицию.
Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана после десятого тура выглядит следующим образом: 1-2. "Зиря", "Карабах" - по 20, 3-4. "Сабаил", "Араз-Нахчыван" - по 17, 5. "Нефтчи" - 15, 6. "Туран-Товуз" - 12, 7. "Сумгайыт" - 11, 8. "Сабах" - 10, 9. "Габала" - 7, 10. "Кяпаз" - 6.
Пары 11-го тура первенства выглядят следующим образом: "Араз-Нахчыван" - "Карабах", "Туран-Товуз" - "Кяпаз", "Зиря" - "Сабаил", "Нефтчи" - "Сабах" и "Сумгайыт" - "Габала".
Лента новостей
0