Новости

Илон Маск вывел на орбиту еще 23 спутника Starlink

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIИлон Маск, фото из архива
Илон Маск, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.10.2023
Подписаться
В настоящее время в рамках проекта, который реализует компания Space X, на околоземной орбите действует порядка 4,2 тысячи подобных аппаратов.
БАКУ, 22 окт - Sputnik. Американская Space X осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 23 спутниками Starlink и успешно вывела их на орбиту, сообщает компания в официальном аккаунте в соцсети Х.
Согласно информации, запуск был осуществлен сегодня утром.
"Вывод на орбиту 23 спутников Starlink подтвержден", - говорится в сообщении.
Starlink - спутниковая сеть, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты.
Проект с 2018 года реализует компания Space X, принадлежащая Илону Маску. К настоящему времени на орбите действует порядка 4,2 тысячи аппаратов Starlink.
Как ранее сообщало издание Cybernews.com со ссылкой на портал, отслеживающий спутники, satellitemap.space, компания SpaceX в период с 18 июля по 18 сентября потеряла 212 спутников.
Как отмечает издание, за последние три года количество сгоревших спутников увеличивается, при этом значительный скачок наблюдается с июля. Пока неясно, было ли схождение этих спутников с орбиты запланированным или к этому привел сбой.
Лента новостей
0