Новости

В Госагентстве автодорог Азербайджана рассказали о правилах пользования платной дороги

© Azerbaijan Highway State AgencyСтроительство платной дороги Баку-Губа
Строительство платной дороги Баку-Губа - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Пресс-секретарь Госагенства соообщил, что на въезде и выезде дороги установлены специальные сенсорные весы, которые устанавливают норму нагрузку на оси автомобиля.
БАКУ, 21 окт — Sputnik. Платная дорога Баку-Губа-государственная граница с РФ имеет обычную и безостановочную полосы движения, на ней функционируют четыре пункта въезда-выезда в крупные населенные пункты, сообщил журналистам пресс-секретарь Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА) Анар Наджафли в субботу.
По его словам, водитель для проезда по обычной полосе приобретает специальную чип-карту для проезда в пунктах взимания платы.
"Баланс карты пополняется на определенную сумму, плата вычитается из баланса в соответствии с преодоленным на обычной полосе расстоянием", – отметил Наджафли.
Он также указал, что безостановочная полоса позволяет водителям проезжать через пункты взимания платы за проезд, не снижая скорости и не останавливаясь.
"Для этого водителю необходимо иметь только заранее приобретенную специальную чип-карту и достаточный баланс на платежной карте. Водитель должен прикрепить карту к лобовому стеклу для того, чтобы при подъезде к пункту система распознавала автомобиль, что позволит водителю беспрепятственно продолжить свой путь", – пояснил Наджафли.
Кроме того, сообщил он, на дороге функционируют четыре пункта въезда-выезда в крупные населенные пункты – в Гилязи, Сиязань, Гандоб и Хачмаз. На въезде и выезде в них есть обычные и безостановочные переходы.
Пресс-секретарь ГААДА подчеркнул, что на въезде и выезде установлены специальные весы, которые устанавливают норму нагрузку на оси автомобиля.
"При проезде транспортного средства через пункт оплаты специальные сенсорные весы измеряют нагрузку на каждую ось. Если вес груза превысит установленную норму, транспортное средство не будет допущено на платную дорогу", – резюмировал он.
Новая автомобильная дорога М-1 Баку-Губа - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Новости
Насколько будет востребована платная трасса Баку-Губа-граница с РФ
Лента новостей
0