Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Оштрафованным за нарушение ПДД пешеходам запретят покидать Азербайджан

© Sputnik / Ilham MustafayevПолицейский выписывает штраф, фото из архива
Полицейский выписывает штраф, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Долг оштрафованного пешехода могут списать с пенсионной, зарплатной и других банковских карт гражданина.
БАКУ, 21 окт — Sputnik. Управление Государственной дорожной полиции города Баку обратилось с предупреждением к пешеходам, имеющим штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД).
Как сообщил Sputnik Азербайджан старший инспектор управления Араз Алескерли, большинство пешеходов-нарушителей пытаются избежать уплаты штрафа. Однако это чревато рядом ограничений, которые могут быть применены в отношении них.

"Пешеходы не дисциплинированы. Как показывает статистика не только последнего года-двух, но и за 10 лет, основная доля ДТП приходится на происшествия с участием пешеходов. Иногда СМИ сообщают, что в отношении пешеходов протоколы оформляются не часто. Однако это не так. Наши сотрудники делают все, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения на самых сложных участках. В настоящее время в Баку зарегистрировано более 17 тыс. нарушений со стороны пешеходов, штрафы за которые до сих пор не уплачены", - отметил Алескерли.

По его словам, информация в отношении 17 тыс. задолжавших пешеходов направлена в соответствующие госорганы. Если они по-прежнему не будут погашать штраф, то могут столкнуться с рядом проблем. Например, с ограничениями при выезде за пределы страны или осуществлении юридических операций.
Узнать о наличии и размере штрафа можно в разделе Государственной дорожной полиции на государственном портале my.gov.az.
Кстати, информация о должниках также направлена в отделы исполнения наказаний и пробации для принятия обязательных мер.

"Исполнительные ведомства дают этим гражданам 10 дней для погашения долга. В случае неуплаты принимаются обязательные меры принудительного исполнения. Штрафы будет взиматься с пенсионной, зарплатной и других банковских карт гражданина", - отметил представитель дорожной полиции.

Лента новостей
0