Свобода не для всякого слова: как Запад ограничивает работу неугодных журналистов

© iStock.com / Jorm SangsornЛюди с заклеенными ртами
Люди с заклеенными ртами - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Возрастание напряженности в мире все ярче демонстрирует истинную суть так называемых "западных ценностей".
БАКУ, 20 окт — Sputnik. Новый виток конфронтации между ХАМАС и Израилем в очередной раз показал истинную сущность пропагандируемых западных ценностей. Особенно ярко она проявляется в приоритетах информационной политики. Власти западных стран, еще совсем недавно называвшие свободу слова и волеизъявления одними из основных прав человека, сегодня сами ставят их соблюдение под сомнение.
Представители мусульманского сообщества прекрасно помнят историю с публикацией карикатуры на пророка Мухаммеда в датских СМИ в 2005 году, которую затем перепечатали во французском журнале Charlie Hebdo. На просьбы и требования прекратить осквернять память пророка ислама, которого почитают больше миллиарда людей по всему миру, французские и датские власти отвечали, что это, мол, свобода демократического самовыражения граждан. Итогом этой истории стала трагедия – в редакцию Charlie Hebdo ворвались вооруженные исламские радикалы, которые убили 12 и ранили 11 сотрудников издания. После этого западные политики стали раскручивать антимусульманские настроения на Западе.

Где находится предел толерантности западных стран

Впрочем, как выясняется, свобода самовыражения граждан, когда дело касается самого Запада, не безгранична. Местные власти бывают очень строги, а порой даже до бесцеремонности резки, когда дело заходит о критике в их адрес. За примерами далеко ходить не приходится.
В настоящее время на Западе запрещено вещание большинства российских телеканалов и электронных СМИ. Официально указывается, что они якобы пропагандируют интересы Кремля. При этом аналогичный подход, проявленный к представителю любого западного СМИ в третьей стране, сразу расценивается как посягательство на свободу слова.
С таким же успехом власти западных стран затыкают рты и инакомыслящим в своем обществе. Достаточно вспомнить, какое возмущение вызвало у официального представителя Госдепартамента США Мэттью Миллера то, что СМИ стали распространять информацию минздрава сектора Газа о том, что территорию больницы Аль-Ахли поразила израильская ракета.
Между тем, любая информация, полученная от западных властей, но не подтвержденная противоположной стороной, не критикуется. Такое положение дел считается порядком вещей, потому что отражает "правильный" взгляд на события. Хотя с профессиональной точки зрения подобный взял является непрофессиональным и предвзятым.

Борьба со свободой слова под кровом "западной демократии"

На Западе всегда умудрялись совмещать несовместимое. Так они поступают и в вопросе свободы слова. Спонсируя дестабилизирующие ситуацию группировки по всему миру, западные политтехнологи умудряются придумывать – другого слова просто не подобрать – новые законодательные акты для решения внутренних задач, которые позволяют решать внутренние задачи. В частности, под предлогом борьбы с террористической угрозой в большинстве западных стран фактически ограничили свободу слова.
Правозащитники обеспокоены тем, что в США вырабатывается устойчивая тенденция к тому, чтобы отправлять людей за решетку за высказывание своих мыслей. Право на свободу слова перестает работать, как только граждане начинают высказываться на политические темы. Данный тезис подтверждается арестами и задержаниями тех, кто имел неосторожность сделать не понравившиеся властям публикации на политические темы.
Наряду с этим, власти в западных странах интенсивно используют социальные сети в борьбе против своих политических оппонентов. В памяти свежо, когда аккаунт Дональда Трампа, который отчасти благодаря умелому использованию возможностей соцсети сумел победить на выборах в 2016 году, был заблокирован в 2020 году с целью недопущения повторения этого результата. В данном случае функционеры демократической партии продемонстрировали, кто и как управляет медиасферой США.
История получила свое продолжения в деле популярного телеведущего Такера Карлсона, когда тот фактически уличил власти США в манипулировании информацией в 2020 году. За то, что он осмелился сказать правду о "поборниках" свободы слова, журналист был спешно уволен с телевидения.

Дальше – больше

Отношение к инакомыслию на Западе имеет склонность ужесточаться в преддверии и по ходу особо значимых событий. Например, нынешней ситуации на Ближнем Востоке. Противостояние, бесспорно, является трагедией для участвующих в нем народов, но и одновременно способом заработать очки заинтересованных политических кругов. Для достижения этих целей им необходима мощнейшая медийная поддержка, которую они пытаются обеспечить посредством жестких напоминаний (читай – угроз) и наказаний.
Параллельно возможно введение неофициальной цензуры, которая может проявляться в виде запретов на вещание отдельных СМИ. Ряд неугодных медиа на Западе уже заблокированы.
Также возможны задержания за публикацию отличных от взглядов властей мнений. Подобные случаи уже имеют место во Франции, где, к примеру, у себя дома был задержан секретарь отделения профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) департамента Нор на севере Франции Жан-Поль Делеско по обвинению в "оправдании терроризма" после высказываний в поддержку Палестины.
В пятницу стало известно, что власти Израиля приняли решение о закрытие филиала катарского телеканала "Аль-Джазира" в стране. По словам официальных лиц, телеканал является источником "распространения подстрекательств и пропаганды ХАМАС", "делает видеосъемки солдат и разговаривает с ХАМАС". В настоящее время в израильском бюро "Аль-Джазиры" работают около 30 сотрудников, большая часть которых – граждане Израиля.
Но если действиям Израиля, который находится в состоянии войны с ХАМАС, можно объяснить, то резкость представителей американских властей к журналистам, освещающим полученную информацию абсолютно непонятна и неприемлема.
И чем дальше, тем больше власти западных стран "завинчивают гайки" – ужесточают цензуру с целью удержания контроля над обществом под соусом псевдодемократических ценностей.
Лента новостей
0