Новости

Гаджиев: Азербайджан поддержит борьбу народов с колониализмом - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrudjevПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Некоторые европейские страны продолжают проводить колониальную политику.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. Азербайджан поддержит освободительную борьбу народов с колониализмом, заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев на проходящей в Баку международной конференции на тему "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость".

"Ваши требования будут донесены до сведения международных платформ. Наша страна долгие годы боролась за независимость. Мы также страдали от агрессии, поэтому понимаем ваши проблемы и трудности", - сказал Гаджиев, обращаясь к участникам конференции.

Некоторые европейские страны продолжают проводить колониальную политику. В то же время они используют военную силу, отметил помощник президента Азербайджана.
"Сегодня мы услышали много мнений относительно борьбы с колониализмом. Азербайджан продолжит свои усилия, борьбу и амбиции в сфере политической свободы", - сказал Гаджиев.
13:05
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам проходящей в Баку международной конференции на тему "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость".
В целом большинство кровавых преступлений в колониальной истории человечества было совершенно именно Францией, говорится в обращении.
В документе отмечается, что Франция, оккупировавшая десятки стран в Африке, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, расхищавшая их богатства, на протяжении долгих лет державшая их народы в рабстве, совершила на этих территориях многочисленные военные преступления и преступления против человечности, французские вооруженные силы подвергли геноциду сотни тысяч мирных жителей за их этническую и религиозную принадлежность.

"Франция провела на протяжении 30 лет в ХХ веке около 200 ядерных испытаний во Французской Полинезии, а в течение шести лет – 17 ядерных испытаний в Алжире. Народы Полинезии и Алжира и сегодня ощущают тяжелые последствия этих ядерных испытаний. В соответствии с призывами многих организаций необходимо оценить ущерб, нанесенный ядерными испытаниями, и Франция должна выплатить соответствующие компенсации", - говорится, в частности, в обращении.

Также подчеркивается, что в период 132-летней оккупации Алжира Французским государством было убито более 1,5 миллиона человек.
Масштаб и география массовых убийств, учиненных французской армией, настолько широки, что не поддаются перечислению. Марокко, Тунис, Мали, Джибути, Нигерия, Чад, Сенегал, Вьетнам, Коморские острова, Гаити и другие страны и сегодня ощущают тяжелые последствия этой оккупации, говорится в обращении.
12:46
Гвиана финансово и экономически зависима от Франции, народ в стране бесправен, заявил член Движения за социальную свободу и деколонизацию Гвианы Морис Пиндард.
"По вине Франции мы по-прежнему финансово и экономически зависимы. Добываемое в нашей стране золото вывозится во Францию. В процессе золотодобычи загрязняются наши реки, наносится ущерб нашей природе", – заявил Пиндард в пятницу в ходе выступления на проходящей в Баку международной конференции "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость".
По его словам, французские компании по-прежнему продолжают эксплуатацию природных ресурсов Гвианы.
"В нашей же стране у нас нет никаких доходов. Также наблюдается доминирование и в культурной сфере. Уроки преподаются по французским учебникам. Они не признают нас как народ, наши права человека попираются. Поэтому мы выходим на улицы и протестуем", – отметил Пиндард.
Он указал, что народ Гвианы хочет сам использовать ресурсы своей страны, однако необходима поддержки в этом деле со стороны независимых стран.
10:26
В этом году исполняется 75 лет со дня принятия всеобъемлющего документа ООН по правам человека, однако такие страны, как Франция, до сих пор грубо нарушают их, проявляя неуважение к признанным на международном уровне правилам, заявила уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева на международной конференции "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость" в Баку.
Она выразила сожаление в связи с тем, что международные организации остаются равнодушными к колониализму и нарушению прав человека.
Она отметила, что Азербайджан является страной, "страдающей от двойных стандартов".

"Обнаруженные на освобожденных землях после 44-дневной войны массовые захоронения азербайджанцев, уничтожение Арменией исторических памятников, флоры и фауны являются тому доказательством. Однако армянская сторона этим не ограничилась и заминировала территории, чтобы и далее ставить под угрозу мирное население. Точные карты заминированных территорий до сих пор не переданы Азербайджану. Только за последние три года число погибших и раненных в результате взрывов мин в Карабахе достигло 330 человек, среди них преобладают гражданские лица", - сказала Алиева.

09:40
В столице Азербайджана проходит международная конференция "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость", организованная Бакинской инициативной группой.
Отметим, что в июле в азербайджанской столице прошло аналогичное мероприятие. Оно было посвящено народам ряда стран, все еще страдающих от колониализма в XXI веке.
Продолжением бакинской встречи стала конференция в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в сентябре этого года. На ней была принята итоговая декларация. Участники мероприятия заявили, что продолжат борьбу за полное искоренение колониализма в мире.
Лента новостей
0