Новости

Азербайджан приостановил импорт картофеля из Ирана

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINУрожай картофеля, фото из архива
Урожай картофеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
По итогам проведенного анализа в картофеле были обнаружены карантинный вредитель.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. Введен временный запрет на ввоз в Азербайджан продовольственного картофеля производства ряда иранских компаний, сообщили в Агентстве продовольственной безопасности АР.
Отмечается, что сотрудники агентства отобрали образцы из партий продовольственного картофеля, импортированного в Азербайджан из Ирана (производства компаний Hame Fan Harifan Khedmat Gostar, Shayan Sam Milad и Amin Tejarat Atlas Darya). Затем образцы были переданы в лабораторию Азербайджанского института продовольственной безопасности.
По итогам проведенного анализа в картофеле были обнаружены карантинный вредитель - кольцевая бактериальная гниль (Сlavibacter michiganensis subsp. sepedonicus) и бактерии бурой гнили картофеля (Ralstonia solanacearum).
В этой связи агентство приняло решение о введении с 23 октября 2023 года временного запрета на ввоз в Азербайджан продовольственного картофеля производства вышеперечисленных иранских предприятий. Уведомления об этом также направлены в соответствующие органы Ирана, отмечается в сообщении.
Лента новостей
0