Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Что происходит с банками, или Получат ли вкладчики свои деньги после закрытия Muganbank

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты, фото из архива
Азербайджанские манаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
По объемам активов Muganbank занимал 16-е место среди 24 действующих в Азербайджане банков.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. В Азербайджане закрылся еще один банк – старейший Muganbank, и это уже не первый случай, когда успешно действующий банк внезапно ликвидируется Центральным банком страны.
Согласно официальному сообщению ЦБА, банк закрыт в связи с тем, что объем его совокупного капитала составляет меньше минимального размера, установленного для данных финансовых учреждений, а коэффициент достаточности совокупного капитала - менее 3%.
При этом следует отметить, что, согласно отчету Muganbank за третий квартал текущего года, некоторые его показатели улучшились. Так, за указанный период кредитный портфель банка увеличился на 2,72%, или 11,83 млн манатов, до 447,42 млн манатов, процентные доходы - на 7,63%, до 31,07 млн манатов. В то же время общий капитал банка вырос на 37,36%, до 142,22 млн манатов, а уставный капитал - на 51,16% и составил 162,50 млн манатов.
То есть, если исходить из данных, предоставленных самим банком, каких-либо серьезных финансовых трудностей у него не было.

Не последний банк в стране

По словам депутата парламента Азербайджана Вугара Байрамова, согласно отчету ЦБА на 1 сентября 2023 года, по объему активов Muganbank занял 16-е место среди 24 банков, действующих в стране. То есть он занимал не последнее место среди финансовых учреждений по этому показателю.

"Активы банка составили 647,9 млн манатов. Однако у него были худшие показатели по проценту снижения активов – за указанный период активы Muganbank сократились на 18,9%", - сказал Байрамов.

Депутат отметил, что за девять месяцев этого года три банка работали с убытками. В их числе был и Muganbank, зарегистрировавший убытки в размере 1,2 млн манатов.

"ЦБА сообщил, что по итогам третьего квартала 2023 года сумма застрахованных вкладов в банке составила 216,7 млн манатов, и вклады 99,9% вкладчиков банка будут возвращены. Стоит отметить, что по итогам третьего квартала объем депозитов в Muganbank составил 322,4 млн манатов. Если в течение последних 18 дней в депозитном портфеле не было изменений, то в Muganbank 105,7 млн манатов незастрахованных вкладов", - добавил Байрамов.

Парламентарий считает, что банкротство Muganbank еще раз показывает, что гражданам следует уделять особое внимание финансовым показателям и отчетности банков при размещении вкладов. По действующим правилам подлежат страхованию вклады до 100 тыс. манатов при процентной ставке не более 12% годовых, если депозит размещен в манатах, и 2,5% - если в иностранной валюте.

Получат ли граждане свои деньги?

По словам эксперта по банковскому сектору Акрама Гасанова, после объявления о ликвидации Muganbank согласно действующему закону в течение месяца Фонд страхования вкладов должен выплатить средства гражданам.

"Я думаю, что проблем с компенсацией вкладов не будет. Даже если у Фонда страхования средств нет, Центробанк выделит кредит. То есть тут проблема не у вкладчиков, то есть физических лиц, а у юридических", – подчеркнул Гасанов.

Потому что, отметил эксперт, при закрытии банков, а таких в стране уже более 20, деньги, как правило, теряют бизнесмены, так как их средства не застрахованы. Страхованию подлежат только депозиты индивидуальных предпринимателей и только до 20 тыс. манатов, а деньги компаний - нет.

"Поэтому по разным причинам эти деньги часто не возвращают. У Muganbank, возможно, действительно нет денег, как это было с Bank Standart, Texnikabank, Ata Bank. Скорее всего, с Muganbank будет то же самое", - считает Гасанов.

При этом, отметил экономист, единственным закрывшимся банком в Азербайджане, который, скорее всего, выплатит все деньги и бизнесу, и физлицам, станет Günay Bank, вернувший уже более 60% средств.
Лента новостей
0