Новости

Токаев: Транскаспийский маршрут остается флагманским проектом для многих стран

© Sputnik / Press Service of the President of KazakhstanКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
По словам казахстанского лидера, на данный момент около 85% всех наземных транзитных перевозок из Китая в Европу приходится на центральноазиатскую республику.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Казахстан в течение трех лет планирует проложить 1,3 тысячи километров железнодорожных путей, на границе с Китаем намечено строительство третьего пункта пропуска, сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

"В течение трех лет мы планируем проложить 1,3 тысячи километров новых железнодорожных путей, на казахстанско-китайской границе намечено строительство третьего железнодорожного пункта пропуска, а также строительство новых сухих портов", – сказал Токаев в среду на форуме "Один пояс, один путь" в Пекине.

Флагманским проектом, по его словам, для многих государств остается Транскаспийский маршрут. Эта транспортная артерия, соединяющая Китай, Центральную Азию и Европу, может вдвое сократить сроки грузоперевозок и существенно снизить транспортные издержки, отметил он.
Президент добавил, что власти Казахстана прилагают все усилия, чтобы республика стала транспортно-логистическим узлом международного значения в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс, один путь".
"Находясь в центре Евразии, связывая Север и Юг, Запад и Восток, Казахстан играет особую роль в реализации инициативы "Один пояс, один путь", – указал Токаев.
По его словам, сейчас около 85% всех наземных транзитных перевозок из Китая в Европу приходится на Казахстан.
"Придавая большое значение развитию транзитно-транспортной отрасли, за последние 15 лет мы направили на эти цели свыше $35 млрд. Запущены такие крупные инфраструктурные проекты, как казахстанско-китайский логистический центр в порте Ляньюньган, сухой порт Хоргос, транзитная магистраль Западная Европа - Западный Китай, железнодорожный коридор из Китая в Иран", – пояснил президент Казахстана.
ТМТМ (Средний коридор) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море далее в страны Европы. В ассоциацию ТМТМ входят 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и другие транспортные компании из восьми стран.
Грузовые контейнеры в Бакинском порту - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2023
Новости
Астана приглашает китайских портовиков участвовать в расширении Транскаспийского маршрута
Лента новостей
0