Новости

Астана приглашает китайских портовиков участвовать в расширении Транскаспийского маршрута

© Azerbaijan Railways CJSCГрузовые контейнеры в Бакинском порту
Грузовые контейнеры в Бакинском порту - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Китайский торговый портовый оператор SPG уже договорился о сотрудничестве с компанией "Железные дороги Казахстана" в области развития логистических продуктов и цифровых сервисов, экспорта казахстанской продукции.
БАКУ, 24 сен — Sputnik. Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев в ходе рабочего визита в Китай обсудил с представителями портового оператора Shandong Port Group (SPG) создание логистического торгового хаба и расширение Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), сообщила в воскресенье пресс-служба министерства транспорта республики.

"Министр транспорта Казахстана и представители SPG обсудили реализацию таких потенциальных совместных инвестпроектов, как строительство логистического торгового хаба и судостроительного завода в Актау, расширение Транскаспийского международного транспортного маршрута, интеграция портовых логистических ресурсов и другое", – говорится в сообщении.

Указывается, что на сегодняшний день SPG договорилась о сотрудничестве с национальной компанией "Казахстан темир жолы" (КТЖ, "Железные дороги Казахстана") в области "развития логистических продуктов и цифровых сервисов, экспорта казахстанской продукции, развития морских портов и другой логистической инфраструктуры Казахстана".
ТМТМ ("Средний коридор") пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море далее в страны Европы. В ассоциацию ТМТМ входят 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и другие транспортные компании из восьми стран.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2023
Новости
Токаев: перевозки по Транскаспийскому коридору могут быть увеличены в пять раз
Лента новостей
0