Начато расследование по факту смерти подростка в Сумгайыте

© AFP 2023 / HANNAH MCKAYВрач в перчатках держит стетоскоп, фото из архива
Врач в перчатках держит стетоскоп, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Новость о внезапной смерти подростка в Сумгайыте вызвала широкий резонанс в азербайджанском обществе.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. В Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) прокомментировали смерть, предположительно, от гриппа подростка в Сумгайыте.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в TƏBİB сообщили, что 14 октября в 12:35 на Станцию скорой и неотложной медицинской помощи Сумгайытского медицинского центра поступил вызов.
"Бригада скорой медицинской помощи немедленно выехала на вызов. Была зарегистрирована смерть гражданина 2008 года рождения до прибытия врачей", – сообщили в объединении.
Отметим, что новость о внезапной смерти подростка в Сумгайыте вызвала широкий резонанс в азербайджанском обществе.
Родственники умершего Ильгара Садыгова, который проживал в поселке Яшылдере города Сумгайыт, утверждают, что подросток умер от гриппа.
В TƏBİB сообщили, что достоверно причина смерти станет известна после судебно-медицинской экспертизы, проведенной сотрудниками Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава.
Врач отдела пульмонологии Азербайджанского медицинского университета Гюнель Садыгова в интервью агентству указала, что грипп может привести к летальному исходу.
"От гриппа можно умереть. Определить, был ли заражен умерший подросток новым штаммом гриппа, можно только взяв определенные образцы. Некоторые вирусы гриппа, например H5N1 (птичий грипп – ред.), приводят к летальному исходу, и в этом смысле они не менее опасны, чем коронавирусная инфекция COVID-19, от которой умерло много людей по всему миру", – сказала врач.
По ее словам, больному гриппом необходимо назначить правильное лечение, которое зависит от разновидности вируса этой инфекции.
Садыгова отметила, что зачастую грипп дает осложнения на легкие. Если у человека, болеющего гриппом, имеется какое-либо иммунное заболевание или другие сопутствующие заболевания, то риск летального исхода в этом случае возрастает.
Специалист также добавила, что для предотвращения осложнений от гриппа, приводящих к летальному исходу, необходимо правильное и своевременное медицинское вмешательство.
"При осложнениях от гриппа наблюдается ряд симптомов. К ним относятся высокая температура, которая держится более недели, слабость и т.д. Если повышенная температура держится более пяти дней, необходимо обязательно обратиться к врачу", – сказала Садыгова.
Люди с иммунными и сопутствующими заболеваниями, подчеркнула она, могут защититься от гриппа и других вирусов, распространяющихся воздушно-капельным путем, используя в осенне-зимний сезон медицинские маски.
Заведующий кафедрой детских болезней Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Насиб Гулиев сказал Sputnik Азербайджан, что основные способы защиты от вирусов гриппа – это соблюдение правил гигиены и укрепление иммунитета. Он сообщил, что меры по защите детей от заражения этими вирусами следует начинать еще летом.
"Летом необходимо уделять внимание питанию детей, чтобы в нем было много витаминов, и принимать солнечные ванны. Укрепив иммунитет летом, можно защититься от вирусов, которые распространяются осенью и зимой. Кроме того, с наступлением холодов важно одеваться по погоде. Переохлаждение также приводит к тому, что человек быстро заболевает", – сказал врач.
Лента новостей
0