Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Бакинское представительство: офис МККК в Ханкенди никогда не подчинялся Армении

© AR Ministry of DefenceПредставитель МККК Илаха Гусейнова на семинаре для военнослужащих
Представитель МККК Илаха Гусейнова на семинаре для военнослужащих - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Гусейнова сообщила, что в период с 1990-го по 2020 год МККК принял участие в процессах обмена около 700 задержанных лиц между Азербайджаном и Арменией.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Офис Международного комитет Красного Креста (МККК) в Ханкенди никогда не был связан с Арменией, он продолжает свою деятельность, заявила пресс-секретарь представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова.
"Офис в Ханкенди никогда не подчинялся и не будет подчиняться Армении. В годовых отчетах МККК Карабах всегда отмечался как территория Азербайджана", – заявила Гусейнова на брифинге во вторник.
Она сообщила, что в период с 1990-го по 2020 год МККК принял участие в процессах обмена около 700 задержанных лиц между Азербайджаном и Арменией.
Представитель международной организации также заявила, что с 90-х годов МККК навещает задержанных, изучает условия содержания, помогает им наладить связь с близкими.
Гусейнова подчеркнула, что МККК с самого начала открытия контрольно-пропускного пункта "Лачин" всегда информировал соответствующие государственные органы Азербайджана о передвижении машин МККК и лицах, перевозимых автотранспортом организации.
"После согласования с властями мы перевозим этих лиц. Кроме того, мы также информируем о грузах, перевозимых нашими машинами. Государственные структуры имеют право проверять наш транспорт", – указала представитель международной организации.
Она добавила, что основной миссией МККК является доставка гуманитарных грузов, в случае наличия среди груза чего-то, противоречащего интересам Азербайджана, власти его изымают.
Лента новостей
0