Чеховское ружье: чем грозит вмешательство США в ближневосточный конфликт

© AP Photo / Hoshang HashimiВоеннослужащие армии США в Афганистане, фото из архива
Военнослужащие армии США в Афганистане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Ситуация на Ближнем Востоке все больше нагнетается извне. Причем особенно усердствуют в этом США, которые еще вчера пытались выставить себя единственно возможными "спонсорами" мирного процесса между Израилем и палестинцами.
БАКУ, 16 окт — Sputnik. Американские политики разной величины говорят о возможности применения военной силы на Ближнем Востоке. И хотя американцы заявляют, что целью этого является недопущение разрастания конфликта, на самом деле это еще больше нагнетает и без того напряженную обстановку. Один из высокопоставленных политиков США говорит о возможности применения силы для спасения взятых в заложники американских граждан, другой - в случае вмешательства в боевые действия вооруженных формирований "Хезболлы". Да и цели возможных операций объявляются различные.

Цели возможного участия военных США в войне на Ближнем Востоке

Заявления американских политиков об использовании вооруженных сил на Ближнем Востоке позволяют сделать вывод, что такое развитие событий выглядит весьма реалистичным. Согласитесь, что когда об этом рассуждают высокопоставленные представители исполнительной власти вплоть до президента, и им вторят законодатели, это уже довольно серьезная история.
При этом и выдвигаемые условия вступления в боевые действия различны. К примеру, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби считает, что американские войска могут быть задействованы в секторе Газа с целью освобождения граждан США, взятых в заложники ХАМАС.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан считает, что Вашингтон пытается удержать Иран от вступления в палестино-израильский конфликт. Переговоры на эту тему ведутся по неофициальным каналам.
В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что его страна всецело поддерживает Израиль в вопросах безопасности.
"Мы поддерживаем его сегодня и будем поддерживать завтра, и каждый день", - сказал Блинкен.
Президент США Джо Байден в интервью телеканалу CBS News заявил, что палестинская исламистская группировка ХАМАС должна быть уничтожена, однако государство Палестина должно существовать.
"Мы перебросили американский авианосец в Восточное Средиземноморье. И мы посылаем больше истребителей в этот регион. Мы ясно дали понять иранцам: будьте осторожны", - сказал Байден.
Еще более резко продолжил данную тему сенатор-республиканец Линдси Грем.

"Если "Хезболла", которая является прокси-силой Ирана, приступит к масштабной атаке на Израиль, я расценю это как экзистенциальную угрозу Государству Израиль. Я внесу резолюцию в Сенат Соединенных Штатов, которая позволит США вести военные действия совместно с Израилем, чтобы выбить Иран из нефтяного бизнеса", - заявил Грэм.

По мнению сенатора, без доходов от нефти Иран не сможет быть "крупнейшим государством - спонсором терроризма".
В то же время постоянное представительство Ирана при ООН сообщило агентству Reuters, что Тегеран не намерен ввязываться в военный конфликт с Израилем до тех пор, пока еврейское государство не совершит атаку на исламскую республику.

Возможные цели и задачи США в регионе

Судя по всему, даже в столь драматичной для обеих народов ситуации американцы намерены преследовать свои интересы. Соединенные Штаты заявили, что Иран не получит в ближайшее время доступ к $6 млрд из заблокированных в катарском банке средств иранских фондов в рамках обмена пленными. Кроме того, Вашингтон сохранил за собой право полностью заморозить счета. И это при том, что стороны договорились о разморозке средств в случае проведения обмена. Обмен состоялся, но американцы как истинные "хозяева" своего слова отказались разблокировать счета. Как говорится, сами слово дали и сами же взяли обратно.
С другой стороны, налицо провоцирование Тегерана, когда, с одной стороны, его предостерегают, с другой - подтягивают в регион неадекватно большое количество войск. Судя по всему, это не просто силы сдерживания, а, возможно, силы для участия в будущей большой войне. Но против кого?
Активность Госдепартамента США направлена на ведение переговоров по ситуации в регионе с арабскими партнерами, с некоторыми другими странами и даже с Китаем. При этом в отношении Ирана все ограничивается лишь угрозами.
Не будем сильно углубляться в рассмотрение создавшейся ситуации на данном переговорном треке, чтобы в итоге не выглядеть сторонниками конспирологических теорий, а просто продолжим анализировать создавшуюся ситуацию.

Не подтвержденные, но имеющие право на жизнь теории о событиях в регионе

Некоторые аналитики предполагают, что в США были проинформированы о возможной атаке ХАМАС на Израиль. Изначально даже говорилось, что израильтяне были предупреждены, но отнеслись к информации несерьезно. Уточнялось, что американские разведчики просто не смогли просчитать такого масштаба атаки. Также предполагается, что в США была разработана стратегия, которая позволила бы использовать данный расклад для достижения своих целей в регионе. В частности, спровоцировать Тегеран на жесткие шаги, в ответ на которые можно будет обрушить на него всю свою военную мощь, которая под предлогом защиты Израиля концентрируется в регионе. Возможно, что именно с этой целью ведутся переговоры с арабскими партнерами и демонстрируется единство с западными союзниками.
Опасность разрастания полномасштабной войны в регионе заключается в том, что Запад в очередной раз в короткое время определился и проявил завидную сплоченность в отношении к конфликту, в то время как оппоненты довольствуются ни к чему не обязывающими дежурными высказываниями. В итоге рискующий остаться один на один с коллективным Западом Иран вынужден по мере возможностей прибегать к дипломатическим маневрам, рядовые израильтяне и жители Газы - бороться за свою жизнь, а политические лидеры Палестины - за право построения своего государства.
В такой непростой ситуации американские источники сообщают, что и второй авианосец США выдвинулся в район конфликта. Как же в такой ситуации не вспомнить Чехова с его "висящим на стене ружьем", которое непременно должно выстрелить...
Лента новостей
0