Новости

Сийярто: санкции не смогли поставить Россию на колени

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
По словам главы венгерского МИД, вопрос кому больше вредят санкции – Европе или России – на данный момент в ЕС не обсуждается.
БАКУ, 15 окт — Sputnik. Санкции против России вопреки ожиданиям Евросоюза не смогли ни поставить Россию на колени в экономическом плане, ни привести к урегулированию украинского конфликта, заявил РИА Новости министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
"Нам нужно обсуждать и вопрос влияния санкций по отношению к России: кому они больше вредят – нам или Москве, есть ли в них какой-то смысл, привели ли они к результатам, достигли ли они заложенных в них целей, а именно – "поставить Россию на колени в экономическом плане", приблизиться к миру. Получилось у нас или нет… Я думаю, очевидно, что не получилось", – сказал Сийярто в беседе с агентством.
Министр отметил, что в настоящее время этот вопрос никак не обсуждается в Европейском союзе.
"Как только ты поднимаешь этот вопрос, тебя загоняют в угол и унижают", – добавил он.
В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. Так, в Москве указывали, что Западу не хватает мужества признать провал антироссийских санкций. В самих западных странах не раз звучали мнения, что ограничения неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель западных стран – ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0