Новости

Желающие взять ребенка из детдома только из-за его пособия получат отказ

© iStock.com / EvgenyatamanenkoИспуганная мамой дочь сидит на полу
Испуганная мамой дочь сидит на полу  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
В Азербайджане будет запущена новая модель опеки над детьми, в рамках которой приемным родителям будут платить пособие на содержание детей.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Азербайджан готовится к внедрению модели приемной семьи, электронная система для приема желающих стать приемными родителями почти готова, завил Sputnik Азербайджан заведующий отделом политики усыновления и альтернативного ухода Министерства труда и социальной защиты населения АР Фархад Алекперов.
В ближайшие месяцы в стране будет запущен процесс передачи детей приемным родителям. Чиновник рассказал, как это будет происходить.
Приемная семья – возмездная форма опеки (попечительства). Это означает, что приемный родитель исполняет свои обязанности профессионально.
Рассказывая о готовящихся изменениях, Алекперов напомнил, что 15 февраля 2022 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому Минтруда и соцзащиты населения получило ряд полномочий – предупреждение лишения детей родительской опеки; реализация государственной политики по передаче детей в приемные семьи; учет приемных семей; возвращение детей из госучреждений в семьи, в том числе биологическим родителям; размещение детей в госучреждениях и передача детей из этих учреждений; развитие индивидуальных планов развития детей; предотвращение попадания детей в воспитательные учреждения.
В настоящее время министерство готовится к передаче детей на воспитания в приемные семьи.

Кто может стать приемной семьей?

Приемными родителями могут быть граждане Азербайджана, связанные или нет узами брака, старше 25 лет, имеющие достаточный доход, превышающий прожиточный минимум. Брать на воспитание разрешено только детей, разница в возрасте с которыми превышает 18 лет.
По словам Алекперова, критерии, предъявляемые приемным семьям, в основном идентичны условиям при усыновлении. Но в отличие от усыновления детей можно будет брать на воспитание на определенный период времени.

Сроки воспитания в приемной семье

Чиновник отметил, что в законодательных актах не прописаны конкретные сроки для заключения договора с приемной семьей.
"Это может быть и месяц, и три и пять месяцев – все зависит от пожелания приемной семьи. На первое время семья может заключить договор на три месяцев. Дело в том, что отношения с ребенком могут развиваться как в положительном, так и в негативном русле. Например, ребенок не сможет привыкнуть к семье. Приемный родитель тоже может изменить свое решение в отношении ребенка и аннулировать договор о воспитании", – отметил чиновник.
Ссылаясь на зарубежный опыт, Алекперов утверждает, что в большинстве случаев семьи договор продлевают. Как правило, возвращение детей в государственное воспитательное учреждение не приветствуется. Поэтому соцработники стараются передавать детей только гражданам, имеющим четкое представление о дальнейшей совместной жизни.
Перед размещением ребенка соцработники знакомят его с приемной семьей, интересуются его впечатлениями. По достижении семи лет ребенок может высказать свое мнение о потенциальных родителях. По достижении 10 лет, по правилам передачи детей в приемные семьи, следует получить письменное разрешение несовершеннолетнего на передачу его семье, отметил завотделом.
Существуют разные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан: усыновление (удочерение); опека (попечительство); приемная семья.
Приемная семья во многом похожа на опеку, когда дети тоже воспитываются в обстановке семейной заботы. Основным отличием от опеки является то, что детей определяют в приемную семью только для того, чтобы они росли в семейной обстановке. Между приемной семьей и детьми не возникает узаконенных отношений. Дети приемных родителей не являются их наследниками, не берут их фамилию, точно так же как приемные родители не вправе распоряжаться имуществом ребенка-воспитанника.
Порой приемные семьи настолько сближаются с ребенком, что позже поднимают вопрос о его усыновления. В азербайджанском законодательстве для таких граждан предусмотрена упрощенная процедура усыновления. Они освобождаются от определенных этапов, например, им не нужно дополнительно знакомиться с ребенком, сказал представитель министерства.

Почему семьи должны хотеть стать приемными родителями?

В роли приемных родителей могут попробовать себя граждане, не имеющие детей, но очень желающие взять на воспитание ребенка. Они не знают, как проявят себя в роли родителя и следует ли им вообще им становиться. В таком случае самым идеальным вариантом для них является модель приемной семьи. Они могут взять на временное содержание ребенка из государственного учреждения. В этом случае у них не возникает никаких юридических обязательств, эти люди просто должны заботиться о ребенке.
Вторым мотивом попробовать себя в роли родителя может стать желание заполнить моральную пустоту благими делами - заботой о чужих детях, считает Алекперов.
"Это могут быть люди, которые уже имеют своих детей. Они как бы не нуждаются в реализации себя в качестве родителей, но в то же время хотят воспитывать чужих детей, потому что считают это своим моральным долгом. В Азербайджане достаточно таких людей. В министерство поступает очень много обращений от таких граждан", – сказал Алекперов.
Третьим мотивом для опеки над ребенком, отметил чиновник, являются родственные связи с ребенком, потерявшим родителей. Родственные связи являются достаточно развитым институтом на Востоке. Порой в Минтруда наблюдают, как родственники на все праздники навещают детей, помещенных в детдома, но они не имеют финансовой возможности, чтобы забрать их оттуда и воспитывать дома. Здесь государство готово оказать поддержку, ежемесячно выплачивая соцпособие по уходу за ребенком, лишенным родительской опеки. Мотивы могут быть разными, но цель одна - воспитание детей в обстановке семейной заботы.

Сколько детей может взять на воспитание одна семья?

В нормативно-правовых актах изложены конкретные требования касательно числа воспитываемых детей. Родители-одиночки вправе взять опеку над тремя детьми, а полные семьи – над пятью. Законодательство не разрешает разлучать братьев и сестер. Исключениями являются случаи, когда дети не знают о существовании друг друга или один из них имеет ограниченные возможности здоровья.

Размер пособия на воспитание ребенка

Выплата пособия приемной семье является очень важным фактором. На практике без пособий механизм приемной семьи существовать не может. В зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка пособие на его содержание назначается в размере от 355 до 435 манатов. Кроме того, четыре раза в год государство готово платить по 200 манатов на покупку сезонной одежды воспитаннику.
"Семьям, желающим взять на воспитание ребенка ради получения такого пособия, автоматически будет отказано. Это выявляется в рамках процедуры оценки семьи, когда проверяются учетные данные, доходы семьи, которые не должно быть ниже прожиточного минимума по стране. В то же время работники Агентства социальных услуг проведут собеседования с семьями, чтобы установить истинные мотивы их обращения. Вдобавок мы каждый месяц будем проводить мониторинги в семьях и проверять, тратятся ли деньги на ребенка", – заявил Алекперов.
Лента новостей
0