Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новак рассказал о векторах развития газовой отрасли России: в приоритете – СПГ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВице-премьер РФ Александр Новак
Вице-премьер РФ Александр Новак - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
По словам российского вице-премьера, в России происходит глобальная диверсификация газовой отрасли, вектором развития является ориентация поставок газа на Восток.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Сейчас в России происходит глобальная диверсификация газовой отрасли, вектор развития – увеличение поставок на восток, развитие производства сжиженного природного газа, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Наш вектор развития – это поставки в большей степени на восток, развитие производства сжиженного природного газа, который можно поставлять в любую точку мира транспортом. У нас происходит тоже глобальная диверсификация нашей газовой отрасли в настоящий момент", – сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24" в рамках Российской энергетической недели.
По словам вице-премьера, Европа лишилась надежного поставщика дешевого газа в лице России и теперь испытывает дефицит этого вида топлива, последствия трансформации еще предстоит оценить.
"Со своей стороны мы понимаем, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет рост потребления энергетических ресурсов – не только нефти, но и газа. Газ – это дешевый энергетический ресурс, который активно используется и в будущем будет увеличивать свою долю в энергетическом балансе", – сказал Новак.
Он также рассказал, что темпы экономического роста в мире сейчас немного ниже, чем это прогнозировалось в начале года, рынок нефти чувствителен к ним.
"Мы оперативно реагируем на ту ситуацию, которая складывается на рынке нефти, на рынке много неопределенности. Во-первых, я хочу сказать, что он очень чувствителен к темпам экономического роста. На сегодня мы видим, что темпы экономического роста несколько ниже, чем в начале года прогнозировались. По оценкам экспертов, это 3%, а в начале года планировали 3,4% мирового экономического роста", – сказал он.
Новак отметил, что замедление темпов экономического роста в развивающихся странах также влияет на глобальный спрос на нефть.
Российский вице-премьер также указал, что мировой энергетике необходимо вернуть инвестиции в нефтяную отрасль для стабильного обеспечения углеводородами.

"На мой взгляд, мы уже в течение нескольких лет живем в условиях недоинвестирования мировой глобальной энергетики. И если ранее в нефтяной комплекс инвестировалось $700 млрд в год, то в последние несколько лет инвестиции в отрасль составили $350-400 млрд в год. То есть глобальное недоинвестирование в течение нескольких лет уже порядка $1 трлн", – сказал Новак.

Новак отметил, что в течение нескольких инвестиционных циклов, как минимум, углеводороды будут играть доминирующую роль в энергетическом балансе.
Лента новостей
0