Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть дешевеет после данных о росте запасов в США

© AP Photo / Martin MeissnerНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Коммерческие запасы нефти в США за неделю по 6 октября подскочили на 12,9 млн баррелей, что может стать сильнейшим недельным ростом с февраля.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке в четверг, 12 октября. Так, баррель Azeri Light снизился в цене на $2,37, или на 2,54%, до $91,11.
Мировые цены на эталонные марки нефти в четверг утром снижаются после публикации данных Американского института нефти (API) о резком росте коммерческих запасов сырья в США за неделю.
По состоянию на 10:23 по Баку цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,49% – до $85,40 за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI – на 0,62%, до $82,97.
Согласно оценке API, опубликованной в ночь на четверг, коммерческие запасы нефти в США за неделю по 6 октября подскочили на 12,9 млн баррелей, что может стать сильнейшим недельным ростом с февраля. Официальные данные опубликует Минэнерго США позднее в четверг, аналитики ждут значительно меньшего роста – всего на 0,5 млн баррелей.
Рынки обратили внимание и на краткосрочный прогноз американского Минэнерго (STEO), опубликованный в среду. Ведомство снизило прогнозы цен нефти марок Brent и WTI на текущий год, а также увеличило прогноз добычи в США на 2023-й.
Теперь трейдеры ожидают публикации в четверг ежемесячного доклада ОПЕК, в котором организация обновит свои прогнозы предложения и спроса на рынке нефти. Также инвесторы будут ждать комментариев по поводу возможного влияния ситуации в Израиле на нефтяные поставки.
Косвенный риск геополитического влияния на рынок нефти сохраняется, считает глава азиатского отдела экономики и стратегии Mizuho Bank Ltd Вишну Варатан, которого цитирует агентство Bloomberg. Эксперт отмечает, что это влияние в значительной степени зависит от того, не перекинется ли конфликт на другие страны.
Лента новостей
0