Новости

Для чего городу Сумгайыту переданы территории двух районов - МНЕНИЕ ДЕПУТАТА

© Sputnik / Irade JELILСумгайыт
Сумгайыт - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
По словам депутата азербайджанского парламента, это событие государственного значения, оно создаст условия для дальнейшего развития данного населенного пункта и налаживания более полноценной жизни его населения.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Некоторые территории Бинагадинского района Баку, а также Абшеронского района республики будут переданы в административное подчинение города Сумгайыта.
Это предусмотренно в законопроекте "Об определении границ Бинагадинского района города Баку, города Сумгайыта и Абшеронского района". Согласно документу, к административной территории Сумгайыта должны быть отнесены участок в 1 213 га в поселке Бинагади одноименного района, а также участки в 375 га и 2 223,67 га в Абшероне.
Законопроект, который был внесен в парламент в качестве законодательной инициативы президентом страны, обсуждался на заседании комитета Милли Меджлиса (парламента) по региональным вопросам. По итогам обсуждений он был рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании Милли Меджлиса.

В чем же причина этих изменений?

Комментируя данный вопрос Sputnik Азербайджан, член комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам Тахир Рзаев сказал, что сегодня в крупных городах страны государство реализует важные проекты.
"На этих территориях ускоренными темпами ведутся строительство, работы по благоустройству и восстановительные работы, реализуются новые программы по повышению благосостояния населения. При этом очень важно расширять территории крупных городов, выделять новые земельные участки для повышения эффективности проводимых там работ", - сказал он.
Рзаев сообщил, что и Сумгайыт в последние годы стал быстро развиваться, численность его населения значительно выросла. Можно сказать, что Сумгайыт и Баку находятся на грани слияния.
"В этом городе быстрыми темпами ведутся строительные работы, работы по благоустройству, создаются новые предприятия и открываются новые компании. С этой целью было признано целесообразным передать Сумгайыту 3800 га территории Абшеронского и Бинагадинского районов", - сказал член парламентского комитета.
По словам депутата, это событие государственного значения, оно создаст условия для дальнейшего развития Сумгайыта и налаживания более полноценной жизни населения города.

"Такие мероприятия проводятся регулярно, так как возникает необходимость в выделении дополнительных участков земли районам с небольшими территориями, это соответствует законодательству. Подобные шаги население поддерживает", - добавил парламентарий.

Следует отметить, что согласно Земельному кодексу земли Азербайджана делятся на следующие категории:
- земли сельскохозяйственного назначения;
- земли населенных пунктов (городов, поселков и сельских поселений);
- земли промышленного, транспортного, коммуникационного, оборонного и иного назначения;
- земли особо охраняемых территорий;
- земли лесного фонда;
- земли водного фонда;
- земли резервного фонда.
Согласно Земельному кодексу АР участки для строительства промышленных объектов, добычи полезных ископаемых, строительства железных и автомобильных дорог, линий электропередачи и связи, автомагистралей в основном выделяются из государственных и муниципальных земель.
Лента новостей
0