Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Байрактар: Турция и "Газпром" в скором времени составят дорожную карту по газовому хабу

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Накануне глава российского государства Владимир Путин заявил, что Азербайджан также проявляет интерес к турецкому хабу.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Турция и "Газпром" достигли договоренностей о составлении дорожной карты по газовому хабу в ближайшее время и началу реализации проекта, сообщил министр энергетики страны Алпарслан Байрактар.

"В ходе наших переговоров с "Газпромом" мы решили в ближайшее время по взаимному согласию составить дорожную карту по этому вопросу, а затем в ближайший период совместно провести работы, связанные с реализацией центра природного газа. Мы договорились по этому вопросу", – приводит слова министра газета Takvim.

Напомним, что впервые о газовом хабе на территории Турции заговорили в октябре прошлого года. Тогда – через две недели после разрушений на экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" на дне Балтийского моря – президент России Владимир Путин заявил, что утраченный объем транзита российского газа можно переместить в регион Черного моря. Он отметил возможность создать в Турции газовый хаб, который мог бы стать площадкой для поставок в другие страны, прежде всего в Европу, а также для определения газовых цен.

Путин на встрече с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Сочи в сентябре отметил, что Россия рассчитывает на скорое завершение переговоров по созданию газового хаба.
Накануне глава российского государства заявил, что Азербайджан также проявляет интерес к турецкому хабу.
Лента новостей
0