Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Баку отверг в суде ООН обвинения Еревана в "этнических чистках" в Карабахе

© AP Photo / Peter DejongЗдание международного суда ООН в Гааге
Здание международного суда ООН в Гааге - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
В четверг в Международном суде ООН в Гааге проходят слушания по иску Армении против Азербайджана по конвенции о расовой дискриминации из-за ситуации в Карабахе.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Азербайджан отверг в Международном суде ООН обвинения Армении в "этнических чистках" в Нагорном Карабахе и пообещал создать безопасные условия для возвращения карабахских армян в свои дома, заявил в четверг представитель азербайджанской делегации в суде, замглавы МИД республики Эльнур Мамедов.

В четверг в Международном суде ООН в Гааге проходят слушания по иску Армении против Азербайджана по конвенции о расовой дискриминации из-за ситуации в Карабахе.
"Обвинения Армении не отражают реальность того, что происходит в Карабахе. Более того, они не отражают наблюдения и выводы двух миссий ООН, побывавших в регионе", – заявил Мамедов на заседании суда в четверг.
Он указал, что Азербайджан не занимался и не будет заниматься "этническими чистками" или другими формами нападений на гражданское население Карабаха.
"Армянские жители Карабаха являются гражданами Азербайджана и их права защищены и поддерживаются наравне с другими гражданами АР. Азербайджан продолжит работу над созданием условий, при которых они будут чувствовать, что смогут безопасно вернуться в свои дома", – добавил представитель азербайджанской делегации.
По его словам, Баку намерен сохранить свое мультиэтническое сообщество в республике, которое представлено более 50 этническими группами и различными религиями, и где этнические армяне и этнические азербайджанцы живут в мире рядом друг с другом.
Лента новостей
0