Интересное
Интересные события и факты

В какие страны предпочитают перебираться миллионеры со всего мира

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEНебоскребы в районе Dubai Marina в Дубае, фото из архива
Небоскребы в районе Dubai Marina в Дубае, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Из каких стран уезжают и куда переселяются богачи? Рейтинг и антирейтинг составила ведущая международная компания. Рассказываем, кто оказался в лидерах.
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Ожидается, что к концу года 122 000 миллионеров поменяют страны своего проживания. Международная консалтинговая компания Henley&Partners, которая занимается программами приобретения "паспорт за инвестиции", опубликовала данные перемещения долларовых миллионеров по планете в 2023 году.
Топ-10 стран, которые, вероятно, станут домом для наибольшего числа миллионеров и миллиардеров в 2023 году, разбросаны по всему миру, при этом Австралия отвоевала первое место в этом году у ОАЭ. Она станет домом в течение этого года для 5 200 миллионеров, а в ОАЭ переедет 4500 человек. На третьем месте оказался Сингапур, который до конца года рассчитывает привлечь 3 200 состоятельных людей. Также по-прежнему пользуются спросом у миллионеров паспорта США, Канады и Швейцарии.
Из европейских стран в рейтинге появился новичок – это Греция, куда за последний год переселилось огромное количество для этой страны богатых мигрантов – 1200 человек. Эксперты объясняют это сравнительно недорогой стоимостью "золотой визы" в страну-члена ЕС.
Многие из этих стран привлекают богачей со всего мира своими более низкими налогами и высоким уровнем экономической свободы. Эксперты называют самым экономически свободным рынком в мире Сингапур.
А какие страны теряют своих миллионеров? В тройке лидеров антирейтинга Китай, Индия и Великобритания. Ожидается, что в этом году Китай потеряет 13 500 состоятельных людей, что более чем вдвое больше, чем Индия, занявшая второе место с 6 500 бизнесменами. На третьем месте Британия, в которой сидят на чемоданах 3 200 состоятельных англичан.
Несложно догадаться, от чего бегут капиталы: в ряде этих стран либо строгие регулирующие органы, либо очень высокие налоги.
Эксперты отмечают, что некоторые из этих стран, возможно, все еще добавляют доморощенных миллионеров и миллиардеров, но потеря тысяч богатых людей из-за чистой миграции действительно имеет значительные экономические последствия.
В целом за последние десять лет миллионеры все активнее переезжают. Если в 2013 году поменяли свое место жительства только 50 тыс. богатых людей по всему миру, то в нынешнем эта цифра достигнет 122 тысяч. Число состоятельных людей, покидающих страны своего происхождения, растет с каждым годом. Меньше всего перемещений было в год пандемии - всего 12 тысяч миллионеров мигрировали в 2020 году.
Свой доклад аналитики заканчивают выводом о том, что в геополитически более взаимосвязанном мире неудивительно, что миллионеры голосуют ногами. В результате правительства все чаще конкурируют за то, чтобы привлечь на свою сторону сердца и умы мировой экономической элиты.
Лента новостей
0