Интересное
Интересные события и факты

Вокруг света с собакой: что надо знать, отправляясь в путешествие с питомцем?

© pixabay / Helix_GamesСобака, фото из архива
Собака, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Все не так сложно, если знать несколько важных универсальных правил. Делимся советами, как азербайджанцы могут запросто путешествовать со своим домашним питомцем в другие страны.
БАКУ, 9 окт — Sputnik. Индустрия туризма сегодня располагает к путешествиям с питомцами. Во многих странах собаки и коты – привилегированные посетители общественных мест, ресторанов, бутиков и даже пляжей. Такая поездка может быть легкой и приятной, если изначально правильно оформить нужные документы на животное и знать универсальные правила.
Чаще всего спутниками в туристических поездках своих хозяев становятся собаки. Это не удивительно, ведь именно собаки – настоящие компаньоны человека. Поезда, круизные лайнеры и авиакомпании регистрируют животных на свои рейсы. Сегодня практически во всех отелях стран Европы и Америки вас с удовольствием примут с вашим четвероногим другом. Иногда бесплатно, иногда за небольшую плату. Если в кафе заходит гость с собакой, то первым делом официанты принесут лакомство и миску с водой четвероногому другу, и только потом обратят внимание на посетителя. С собакой можно запросто заниматься шоппингом и даже брать с собой на пляж. Например, в таких роскошных курортных местах как французская Ницца и итальянский Форте-деи-Марми на пляжах при отелях вам принесут специальный коврик для питомца, чтобы ему было так же удобно лежать под зонтиком, как и его хозяину.
Все эти удобства подталкивают людей чаще брать с собой на отдых своих домашних животных. Чтобы поездка прошла гладко, расскажем о каких правилах важно знать. Три позиции, которые определяют порядок действий: во-первых, страна путешествия и ее правила, во-вторых, транспорт, которым вы хотите путешествовать, в-третьих, все ли в порядке с прививками у вашего питомца.

Сделайте это заранее до поездки

Ваш питомец должен быть чипирован и привит. Причем, сначала чипирован, а затем привит многовалентной вакциной – от бешенства и других инфекционных болезней. После прививки должно пройти не менее 21 дня, прежде чем вы отправитесь в дорогу. Добавим, что перед прививкой животное должно пройти дегельминтизацию – простыми словами, вам надо за десять дней до прививки дать таблетку от глистов.
У питомца должен быть международный ветеринарный паспорт. Именно международный: внешне это точно такая же книжечка, как и обычный ветпаспорт, но на английском языке. Такие паспорта выдают в ветклиниках. В него вклеивают штрих-код от чипа и специальные этикетки от прививок, а также делаются отметки о дегельминтизации животного.
Для въезда в другие страны вам понадобятся еще два документа: справка о текущем состоянии здоровья питомца (ее в последствии меняют на евросертификат) и результат теста на антитела к бешенству. Последний нужен только для стран с неблагоприятной обстановкой по бешенству. Увы, ранее Азербайджан так же, как и Турция и еще ряд стран, был включен в этот перечень, но всякий раз это лучше уточнять на официальных ресурсах ЕС, так как ситуация меняется.
Тест на антитела к бешенству делают намного заранее, и лучше все тонкости уточнить у вашего ветврача.
Справку о состоянии животного делают за три дня до выезда за границу после осмотра питомца. Эту справку вы обменяете на евросертификат. Обычно это делается за один день в государственной ветклинике. В случаях, когда евросертификат выдается в аэропорту в пункте ветеринарного контроля, тогда справку потребуется предъявить там.

Как путешествовать в Европу

В странах Евросоюза действуют единые правила ввоза животных. При въезде требуется предъявить евросертификат, который вам сделают в государственной ветклинике, куда надо прийти со своим питомцем, чтобы зафиксировать его здоровое состояние. В частной ветклинике получить этот документ не получится. Этот сертификат вам сделают на основании международного ветпаспорта животного, в котором проставлены все прививки и данные чипа. Ветврач спросит страну, куда вы собираетесь ехать, и в соответствии с требованиями этой страны выдаст документы. Иногда этот евросертификат уполномочены выдавать в пунктах ветеринарного контроля в аэропорту. Важно помнить, что евросертификат действителен 10 дней – за это время надо успеть пересечь границу.
С собой в поездку надо взять также паспорт животного международного образца, тест на антитела к бешенству и справку о текущем состоянии собаки, о чем мы писали выше. Кстати, для перевозки не важно, породистая у вас собачка или беспородная, документы на любое животное одинаковые.

Есть нюансы

В некоторых странах Евросоюза есть свои ограничения. Например, в Германию и Данию не пустят с собаками пород бультерьер, стаффордширский терьер, питбультерьер и другими бойцовыми породами. Во Францию не пустят с маленькими щенками, которым меньше четырех месяцев. Есть еще ряд европейских стран, где действуют особенные ограничения в дополнение к общим. Перед поездкой лучше все перепроверить.

Как перевезти животное в Турцию

Если вы планируете ввезти своего домашнего питомца в Турцию, обязательно ознакомьтесь с правилами страны. В соответствии с местными законодательными требованиями, каждый иностранный гражданин может ввезти только одну кошку, одну собаку, одну птицу. Более того, животные должны быть старше 4-х месяцев и иметь соответствующие ветеринарные документы, включая ветеринарный паспорт международного образца, международный сертификат, справку о текущем состоянии здоровья и тест на наличие антител к вирусу бешенства. Обязателен микрочип и все прививки. Обязательной стала дегельминтизация, но также и инсектоакарицидная обработка за 24–48 часов до поездки. Речь идет об обработке от блох, власоедов и клещей. Все это должно быть отмечено в международном паспорте животного.
Не все домашние животные могут попасть в Турцию, даже при наличии необходимых сертификатов. Существует перечень пород собак, провозить которых запрещено. Это американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, аргентинский дог, бультерьер, питбультерьер, стаффордширский бультерьер, фила бразилейро и японский тоса.

Выбор транспорта – очень важный аспект

Помимо ветеринарных правил важны и правила перевозчика. Железная дорога, круизные и авиакомпании устанавливают свои требования к перевозке животных. В этом вопросе дадим один совет: продумывая способ поездки, зайдите на официальный сайт перевозчика и уточните, перевозит ли компания в принципе животных, и там же найдите информацию о требованиях к перевозке. Не все авиакомпании перевозят собак и котов, не все пускают животных в салон (могут предложить везти в багажном отсеке, а там часто холодно). В некоторых поездах могут заставить выкупать целое купе, и не все круизные лайнеры и автобусные компании пускают на борт животных.
Имейте в виду, что транспортировка животного выполняется только по согласованию с авиакомпанией-перевозчиком при бронировании или приобретении билета. В салон самолета, как правило, пускают животное не более 8 кг веса, и оно обязательно должно быть в переноске с заранее определенными размерами и конструкцией (все это определяет компания-перевозчик). Питомцы большего веса будут лететь в багажном отсеке в специально отведенном месте. Не забывайте, что стоимость доставки животных зависит от их веса и размера, а также от расстояния между пунктом отправления и пунктом назначения.
Добавим, что для перевозки собак-поводырей, которые едут вместе с незрячими и глухими людьми, предусмотрены особые правила. По правилам, такие собаки-помощники перевозятся абсолютно бесплатно. Однако сотрудникам перевозчика нужно будет увидеть документы, подтверждающие отсутствие слуха или зрения у пассажира.
Непосредственно перед вылетом в аэропорту необходимо найти, где находится ветеринарный контроль, пройти туда и проставить штамп о разрешении вывоза животного за рубеж.
Лента новостей
0