Новости

Премьер Грузии оценил итоги визита президента Азербайджана в Тбилиси

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили
Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
По словам грузинского главы правительства, Тбилиси и Баку изучают совместные возможности в области энергетики и инфраструктуры.
БАКУ, 9 окт — Sputnik. Грузия и Азербайджан сосредоточены на укреплении взаимных связей и стимулировании экономического роста, заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Грузию с рабочим визитом в воскресенье, 8 октября. Во время визита состоялась встреча Алиева с главой грузинского правительства.

"Мы изучаем совместные возможности в области торговли, энергетики, устойчивого развития и инфраструктуры на благо наших людей. Подтвердил поддержку Грузией прочного мира и стабильности в регионе", – написал Гарибашвили в соцсети X.

Накануне глава азербайджанского государства Ильхам Алиев по итогам переговоров с грузинским премьером заявил о наличии у Баку и Тбилиси больших планов по сотрудничеству в сферах энергетики и транспорта. Алиев сообщил, что в ходе переговоров обсуждался вопрос строительства порта Анаклия. По его словам, расширение грузинского порта Кулеви на черноморском побережье послужит укреплению Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Отметим, что Баку и Тбилиси являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Азербайджан входит в пятерку крупных торговых партнеров Грузии.
Грузовые контейнеры - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Новости
Товарооборот между Азербайджаном и Грузией превысил $600 млн
Лента новостей
0