Новости

Ильхам Алиев заявил о больших планах Баку и Тбилиси в сферах энергетики и транспорта

© Official website of President of Azerbaijan Republic Президент Азербайджана Ильхам Алиев
 Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Азербайджан будет рад участвовать в реализации новых инфраструктурных проектов в Грузии.
БАКУ, 8 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о наличии у Баку и Тбилиси больших планов по сотрудничеству в сферах энергетики и транспорта.
Выступая с заявлением для прессы по итогам переговоров с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Тбилиси, Алиев подчеркнул, что в этих сферах уже достигнуты большие успехи и "у нас очень большие планы и в энергетической, и в транспортной сферах".

"Реализуемые нами совместные энергетические и транспортные проекты сегодня служат энергетической и транспортной безопасности многих стран. Что касается наших дальнейших планов, то и здесь есть повестка дня по углублению сотрудничества. Мы будем рады участвовать в реализации новых инфраструктурных проектов в Грузии", - отметил президент.

Алиев сообщил, что на встрече с премьер-министром Грузии обсуждался вопрос строительства порта Анаклия.

"Как вы знаете, у Азербайджана есть порт Кулеви на черноморском побережье Грузии. Расширение этого порта будет способствовать, безусловно, укреплению нашего сотрудничества. Конечно, увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс более чем в пять раз и начало ее эксплуатации в ближайшем будущем, безусловно, послужит укреплению Среднего коридора", - добавил глава государства.

Лента новостей
0