Новости

Ильхам Алиев: пришло время для установления мира на Южном Кавказе - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана и премьер-министр Грузии выступили с заявлениями для прессы
Президент Азербайджана и премьер-министр Грузии выступили с заявлениями для прессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2023
Подписаться
В Тбилисском международном аэропорту имени Шота Руставели в честь главы Азербайджанского государства был выстроен почетный караул.
БАКУ, 8 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках рабочего визита в Грузию выступил с совместным заявлением для прессы с премьер-министром этой страны Ираклием Гарибашвили.
Президент подчеркнул, что настало время для установления мира на Южном Кавказе.
Он напомнил, что три года назад в результате второй Карабахской войны Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, а в прошлом месяце был восстановлен суверенитет над всей страной.

"А сейчас мы должны активно работать над мирным договором, который будет подписан между Арменией и Азербайджаном. Если мы этого добьемся, – я надеюсь на это, - то тогда на Южном Кавказе возникнет совершенно новая политическая ситуация", - сказал глава государства.

Алиев отметил, что страны Южного Кавказа могут начать сотрудничество в трехстороннем формате, и оно может быть очень успешным во многих областях, в том числе в сфере транспорта, энергетической безопасности, торговли, взаимного инвестирования.
"Сейчас наступил момент, и считаю, что упустить этот шанс было бы большой ошибкой", - сказал президент.
Алиев также сообщил, что Азербайджан и Грузия всегда поддерживают территориальную целостность друг друга.

"Во всех международных организациях мы поддерживаем друг друга в тех или иных вопросах, отражающих наши интересы. Территориальная целостность стран является фундаментальным принципом международного права, и нарушение территориальной целостности неприемлемо. Позиция Азербайджана в этом вопросе однозначна", - отметил он.

Президент подчеркнул, что традиционные встречи способствуют еще большему сближению Азербайджана и Грузии, более тесной дружбе их народов.

"Мы как два лидера усиливаем, укрепляем дружеские, братские отношения между нашими странами и народами. На протяжении веков наши народы жили в условиях добрососедства и дружбы. И сегодня это так. Это важно для обеих наших стран и в то же время является очень важным условием для региона, прежде всего для Южного Кавказа", - сказал Алиев.

14:53
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступили в Тбилиси с заявлениями для прессы.
Алиев, в частности, заявил о возможности проведения в Тбилиси двусторонней или трехсторонней встречи по армяно-азербайджанской нормализации.

"Если будет такая договоренность, представители наших соответствующих структур могут приехать в Грузию на двустороннюю или трехстороннюю встречу (по нормализации армяно-азербайджанских отношений - ред.)", - сказал президент Азербайджана.

14:20
Состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили один на один.
11:41
Восьмого октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев по приглашению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили прибыл с рабочим визитом в Грузию.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Грузию
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Gürcüstana işgüzar səfərə gəlib
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2023
Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Грузию
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Тбилисском международном аэропорту имени Шота Руставели, где развевались государственные флаги Азербайджана и Грузии, в честь главы Азербайджанского государства был выстроен почетный караул.
Президента Азербайджана встречали заместитель премьер-министра, министр экономического и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили и другие официальные лица.
Лента новостей
0