Новости

Заявление Милли Меджлиса: резолюция Европарламента – предвзятая и необъективная

© Sputnik / Murad OrujovМилли Меджлис
Милли Меджлис - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В азербайджанском парламенте указали, что резолюция является ярким примером политики двойных стандартов и избирательного подхода Европарламента.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Парламент Азербайджана решительно осудил антиазербайджанскую резолюцию Европарламента, назвав ее предвзятой и необъективной. Об этом говорится в заявлении Милли Меджлиса (парламента) АР.
Депутаты Европейского парламента (ЕП) на пленарной сессии в Страсбурге в четверг приняли юридически необязывающую резолюцию с призывом к ЕС ввести санкции против Азербайджана из-за ситуации в Карабахском регионе, а также пересмотреть развитие сотрудничества и снизить зависимость от импорта азербайджанского газа.

"Напоминаем, что у Азербайджана нет никаких обязательств перед Европарламентом. Было бы лучше, если бы Европарламент занимался охватившими Европу исламофобией, антисемитизмом, массовыми и грубыми нарушениями прав мигрантов, а также другими подобными глубоко укоренившимися проблемами", – говорится в заявлении.

Депутаты Милли Меджлиса (ММ) считают, что резолюция была подготовлена при подстрекательстве французского правительства на основе ложной информации и по наущению настроенных против Азербайджана европейских парламентариев.
В ММ указали, что резолюция является ярким примером политики двойных стандартов и избирательного подхода Европарламента.
"Главный инициатор резолюции – Франция – в последние годы стала главным препятствием на пути к обеспечению мира и безопасности на Южном Кавказе. Франция, потерпевшая неудачу в разных регионах мира, пытается превратить Южный Кавказ в нестабильную зону", – отмечается в заявлении.
По мнению азербайджанских депутатов, Европарламент, приняв антиазербайджанскую резолюцию, ставит под угрозу политику Евросоюза на Южном Кавказе.
"Милли Меджлис Азербайджанской Республики призывает руководство Европарламента остановить погрязшие в коррупции деструктивные и предвзятые силы, поддержать усилия по установлению мира и стабильности в регионе путем принятия объективных документов, отражающих новые реалии, возникшие в регионе Южного Кавказа", – указали парламентарии.
Отметим, 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Новости
Самед Сеидов: резолюция Европарламента будет выброшена на свалку истории
Лента новостей
0