Новости

Нобелевскую премию мира 2023 года получила иранская правозащитница

© AFP 2023 / BEHROUZ MEHRIНаргиз Мохаммади
Наргиз Мохаммади - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Награда присуждена ей за борьбу против притеснения женщин Ирана и по продвижению прав человека и свободы для всех, сказано в сообщении Нобелевского комитета.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Нобелевская премия мира 2023 года присуждена иранской правозащитнице, уроженке Южного Азербайджана Наргиз Мохаммади, сообщили в пятницу в Нобелевском комитете Королевской шведской академии наук.

"Норвежский Нобелевский комитет решил наградить Нобелевской премией мира за 2023 год Наргиз Мохаммади за ее борьбу против притеснения женщин Ирана и ее борьбу по продвижению прав человека и свободы для всех", - сказано в сообщении.

Сейчас Мохаммади отбывает тюремный срок. Однако, по словам представителя Нобелевского комитета, даже будучи заключенной в 2023 году, она пыталась сделать так, чтобы протесты за права женщин не стихали.
Наргиз Моххамади родилась в 1972 году в городе Зенджан. Она является вице-президентом правозащитной организации Defenders of Human Rights Center (DHRC). В 2016 году в Иране ее приговорили к тюремному заключению на 16 лет в связи с участием в "движении за права человека, которое продвигает отказ от смертной казни".
Начала бороться за права человека еще в 1990-х годах, будучи студентом-физиком, выступала в защиту прав женщин. В Иране была арестована 13 раз, пять раз была осуждена.
Лента новостей
0