Новости

МИД Азербайджана ответил Макрону: неприемлемо говорить с Баку на языке давления

© Sputnik / Murad OrudjevЗдание МИД Азербайджана, фото из архива
Здание МИД Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Распространение Макроном ложной информации по вопросу участия Азербайджана и Турции в мероприятии в Гранаде не соответствует статусу главы государства, отметили в ведомстве.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Претензии президента Франции Эммануэля Макрона по поводу отказа Баку и Анкары участвовать во встрече в Гранаде являются примером лицемерия, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.
"Мы решительно осуждаем и отвергаем необоснованные обвинения, выдвинутые президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном против Азербайджана 5 октября во время пресс-конференции в рамках встречи Европейского политического сообщества в Гранаде. Заявления президента Франции по вопросу об отказе от участия Азербайджана и Турции в Гранаде – пример лицемерия. Каждому из участников мероприятия хорошо известно, что именно французская сторона выступила против участия Турции во встрече", – отметили в ведомства.
Там указали, что распространение Макроном ложной информации по вопросу участия Азербайджана и Турции не соответствует статусу главы государства.

"Мы хотели бы напомнить французской стороне, призывающей оказать давление на Азербайджан, что говорить с Баку на языке давления бессмысленно и неприемлемо. Вместо того чтобы делать такие безответственные заявления, Франции было бы более выгодно отказаться от коварной политики, направленной на поддержку и вооружение агрессивной Армении, которая препятствует миру и стабильности в регионе", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД отметили, что Азербайджан не оккупировал территории какой-либо страны.
"Смешно, что Франция, которая в течение 30 лет закрывала глаза на оккупацию Арменией около 20% азербайджанских территорий, а в настоящее время Армения все еще оккупирует 8 азербайджанских сел, обвиняет Азербайджан в оккупации 150 кв.км. армянских территорий", – говорится в заявлении.
В министерстве напомнили, что посреднические усилия, к которым была привлечен и Париж, не принесли результатов и не предотвратили оккупационную политику Армении, что вынудило Азербайджан к военному освобождению своих земель.

"Азербайджан осуществляет соответствующие меры по реинтеграции армянских жителей в рамках Конституции и законодательства Азербайджана, и наша страна, как всегда, является наиболее заинтересованной стороной в миростроительстве в регионе на основе взаимного с Арменией уважения суверенитета и территориальной целостности", – резюмировали в МИД.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (31 августа 2022)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Новости
Встреча Алиева и Пашиняна в Гранаде не состоится
Лента новостей
0