Новости

МИД Турции: резолюция Европарламента по Карабаху является символом невежества – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINЗаседание Европейского парламента
Заседание Европейского парламента  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Турецкое внешнеполитическое ведомство отметило, что не воспринимает всерьез подобные тексты и считает системной слабостью их появление в качестве резолюций.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Анкара не воспринимает всерьез резолюцию депутатов Европарламента по ситуации в Карабахе, принятую "популистами", заявил в ночь на пятницу МИД Турции.

"Эта резолюция является символом безответственности, предвзятости, предубеждений и невежества. Мы осуждаем направленную против нашей страны резолюцию, основанную на дискурсе группы членов Европарламента, являющихся популистами и апологетами дискриминации, многие годы ищущих необоснованные обвинения и утверждения в наш адрес", – говорится в полученном РИА Новости заявлении.

МИД отметил, что не воспринимает всерьез подобные тексты и считает "системной слабостью" их появление в качестве резолюций.

Анкара указала, что на европейской политической арене все громче звучат голоса популистов, расистов, исламофобов, тех, кто против мультикультурализма и интеграции, что отражается и в нынешнем составе ЕП, срок полномочий которого скоро истекает. Турция выразила надежду, что новый состав будет более инклюзивным, конструктивным и разумным.

МИД также напомнил об усилиях Турции по нормализации отношений с Ереваном и посредничестве между Арменией и Азербайджаном.
5 октября
Резолюция Европарламента не окажет никакого влияния на Азербайджана, эта структура может только выступать с призывами, заявил Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламента) Расим Мусабеков.
Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Брюссель и страны ЕС ввести санкции против Баку из-за ситуации в Карабахе. Кроме того, структура считает необходимым пересмотреть развитие сотрудничества с южнокавказской республикой и снизить зависимость от импорта азербайджанского газа. Отметим, что резолюции Европарламента являются юридически необязательными, то есть носят рекомендательный характер.
"Была ли какая-нибудь польза от принятых ими ранее резолюций? Нет. И это такая же. У Европарламента нет других полномочий, кроме как обращаться с призывами. Эти резолюции не окажут никакого влияния на Азербайджан", – отметил депутат.
По его словам, депутатам Европарламента просто нечем заняться, вот они и принимают резолюции против АР.
Другой азербайджанский парламентарий Асим Моллазаде назвал антиазербайджанскую резолюцию Европарламента предвзятой.
"Задержанный в Азербайджане бывший "госминистр" сепаратистского режима Рубен Варданян дает показания о политической коррупции на европейском пространстве. В ближайшее время мировая общественность узнает, кто стоял за принятием подобных безосновательных и предвзятых резолюций", – указал Моллазаде.
Он отметил, что принятие подобной резолюции еще раз показало, что в Европарламенте существует системная коррупция.
"Депутатам была предоставлена ложная информация, в результате они приняли эту резолюцию. Подобные документы не имеют никакой юридической силы", – резюмировал депутат.
15:03
Депутаты Европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге в четверг приняли юридически необязывающую резолюцию с призывом к ЕС ввести санкции против Азербайджана из-за событий в Карабахе, а также пересмотреть развитие сотрудничества и снизить зависимость от импорта азербайджанского газа.
Резолюцию поддержал 491 депутат, девять проголосовали против, 36 воздержались.
Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам не являются юридически обязывающими, но другие европейские институты должны прислушиваться к мнению евродепутатов.
В документе, в частности, указывается, что депутаты призывают "верховного представителя ЕС по внешней политике приостановить переговоры по обновлению соглашения о партнерстве с Азербайджаном до тех пор, пока АР не продемонстрирует подлинную готовность уважать права и безопасность армянского населения Карабаха". В противном случае авторы документа "призывают ЕС и страны-члены рассмотреть возможность приостановки применения соглашения об упрощении визового режима и снижении уровня сотрудничества с этой страной в других областях".
Европарламент считает необходимым для ЕС "снижать зависимость от газа из Азербайджана", а в случае углубления напряженности в отношениях Баку с Арменией - "полностью прекратить импорт нефти и газа" из АР.
Депутаты призывают ЕС "работать над обеспечением международных гарантий для безопасности армян, продолжающих жить в Карабахе, а также для восстановления полного гуманитарного доступа в регион", существенно увеличить гумпомощь.
Кроме того, авторы документа раскритиковали Еврокомиссию и главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля за игнорирование предупреждения Европарламента "о негативном развитии ситуации" вокруг Карабаха, а также за то, что "их действия до сих пор не привели к каким-либо положительным результатам".
Европарламент призвал Евросоюз и входящие в него страны "незамедлительно пересмотреть дипломатическую архитектуру и архитектуру безопасности ЕС в регионе Южного Кавказа".
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0