Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Недозагрузка производственных мощностей в ЕАЭС сдерживает рост ВВП: как решить проблему

© Sputnik / Павел БедняковНа саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
На саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Даже в крупных экономиках ЕАЭС – России и Казахстане - загруженность промышленных предприятий составляет всего 81% и 54% соответственно. Как решить данный вопрос, рассказали эксперты.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Одной из проблем, которая в настоящее время ограничивает экономический рост в странах-участницах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), является недозагруженность производственных мощностей. Так, согласно отчету Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в государствах-членах союза имеется существенный потенциал развития, связанный с использованием недозагруженных производственных мощностей, их качественным технологическим обновлением.
Даже в крупных экономиках ЕАЭС – России и Казахстане - загруженность промышленных предприятий составляет 81% и 54% соответственно.
Согласно оценке ЕЭК, увеличение среднего уровня использования производственных мощностей в обрабатывающей промышленности на 10% способно привести к росту темпов роста объемов промышленного производства в странах-участницах на 6-15 процентных пунктов в зависимости от структуры национальных экономик.
Действительно, недозагруженность производственных мощностей в странах ЕАЭС существенно снижает показатели промышленного производства, что, в свою очередь, уменьшает доходы стран, их экспортные возможности и способствует росту безработицы на пространстве союза.

Необходимо развивать внутренний рынок потребления

Решить вопрос недозагрузки производственных мощностей можно в результате расширения внутреннего потребления, считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

"Страны ЕАЭС ориентированы в большей степени на экспортные поставки. Поэтому темпы роста экономик этих стран, темпы роста внутреннего потребления, устойчивость национальных валют – все это связано с состоянием мировой торговли, с тем, на каком уровне находятся мировые цены, прежде всего цены на различные виды ресурсов", - сказал Колташов Sputnik Азербайджан.

Экономист считает, что это серьезная проблема, решением которой является расширение внутреннего потребления. Но для этого необходимо изменить политику в отношении национальных валют, отметил эксперт.
"То есть это отказ от политики заниженных курсов и переход к политике устойчивых курсов валют. Если говорить о России, то это означает, что нужно прекратить искусственно ослаблять рубль, особенно на волне повышения цен на нефть, и сделать так, чтобы курс был более комфортным. Чтобы все эти бесконечные девальвации, которые происходят и в России, и в странах ЕАЭС вообще, не приводили к сокращению потребления", - считает Колташов.
В рамах ЕАЭС важно нарастить потребление, но этот рост нужно дополнить правилами в отношении взаимной и внешней торговли, которые, в свою очередь, защитят рынки, то есть обеспечат протекцию национальным производителям в ЕАЭС.
Таким образом, отметил Колташов, можно будет активизировать процессы на рынках, увеличить загрузку производственных мощностей, повысить производство и придать импульс расширению рынков, сферы услуг, улучшению ситуации с занятостью. Это поможет повысить доходы - и номинальные, и реальные, подчеркнул эксперт.

Сократить отток капитала для роста промпроизводства

По мнению Колташова, слабость национальных валют практически всех стран ЕАЭС объясняется постоянным оттоком капитала.
"В прошлом году из России "убежало" $220 млрд капитала. Если бы существовали меры ограничения на вывод капиталов, не было бы такого оттока. Также необходимо остановить отток и из других стран ЕАЭС", - рассказал экономист.
Он считает, что необходимо менять правила в отношении движения денег, то есть это отказ от принципов свободы вывода денег из стран, которые нуждаются в том, чтобы эти средства оставались в их пределах и способствовали развитию национальных рынков и производства.

"То есть проблема, по сути, в неолиберальной экономической политике стран ЕАЭС. Потому что, получая весьма существенную выручку от экспорта, эти страны зачастую эту выручку не удерживают, она ускользает и уходит за рубеж", - отметил Колташов.

Так, отметил эксперт, в России ослабление рубля сейчас вызвано тем, что выручка от экспорта не возвращается в экономику компаниями-экспортерами, а остается за границей. Это, в свою очередь, порождает инфляцию и стресс у потребителей, что не способствует расширению потребления и внутреннего производства.
Колташов заметил, что подобная ситуация наблюдается практически во всех странах ЕАЭС. Экономика государств союза могла бы расти горазда быстрее, эти страны могли бы использовать производственные мощности в полной мере, если бы национальные валюта были устойчивы.
"А для этого нужно контролировать денежные потоки в экономиках и на вход, и на выход. Это вообще другой подход, и его нужно применять", - резюмировал Колташов.

Важно углубление кооперации между странами региона

Директор Института экономики, менеджмента и бизнеса, профессор Эльшад Мамедов считает, что недозагруженность производственных мощностей характерна для национальных экономик стран постсоветского пространства.
"Это связано с целым рядом проблем, среди которых разрыв экономических и хозяйственных связей между бывшими советскими республиками после развала СССР", - сказал Эльшад Мамедов Sputnik Азербайджан.
Крое того, отметил экономист, это также проблемы в макроэкономической политике, в частности в денежно-кредитной составляющей, которые привели к тому, что имеющиеся производственные мощности недозагружены.

"Считаю, что для преодоления этой ситуации в первую очередь необходимо разработать соответствующую макроэкономическую политику, которая была бы направлена на углубление экономической кооперации между странами региона с тем, чтобы региональный фактор сыграл важную роль в плане достижения экономического роста", - отметил Мамедов.

Потому что, добавил он, с одной стороны, необходимы более расширенные рынки сбыта, а для этого экономическая интеграция представляется крайне важной. А с другой стороны, считает эксперт, необходимо углубление разделения труда и соответствующая загруженность производственных мощностей за счет более эффективной денежно-кредитной политики, которая должна быть направлена на рост инвестиций в экономику.
Лента новостей
0