Интересное
Интересные события и факты

NASA предупредило о возможности столкновения крупного астероида с Землей

© Depositphotos.com / DigitalstormАстероид на фоне Земли
Астероид на фоне Земли - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
У астероида есть шанс пройти через так называемую "гравитационную замочную скважину", которая отправит его на курс столкновения с Землей в 2182 году.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Ученые NASA считают, что в будущем астероид Бенну может столкнуться с Землей, затронув территорию размером со штат Техас, сообщает "Рамблер".
Бенну - объект, сближающийся с Землей. Он проходит мимо планеты примерно каждые шесть лет. Ученые наблюдают за ним с момента его открытия в сентябре 1999 года. Бенну спорадически испускает струи пыли и камней размером до 10 сантиметров.
По мнению ученых, у Бенну есть шанс пройти через так называемую "гравитационную замочную скважину" (область космоса, где гравитация планеты может изменить орбиту проходящего астероида), которая отправит его на курс столкновения с Землей в 2182 году.
Новое исследование научной группы OSIRIS-REx прогнозирует, что вероятность столкновения Бенну с Землей составляет 0,037% (1 из 2700).
То, упадет ли астероид на Землю, во многом будет зависеть от еще одного пролета. В 2135 году Бенну пройдет мимо Земли настолько близко, что гравитационное притяжение планеты сможет воздействовать на астероид "правильным" образом и направить его на путь, который приведет к столкновению 24 сентября 2182 года - почти через 159 лет.
Астероид Бенну имеет диаметр примерно в 510 метров. Его падение может затронуть территорию размером с Техас. Однако Бенну намного меньше астероида диаметром около 9,6 километра, который, как считается, уничтожил динозавров 66 миллионов лет назад.
Столкновение Бенну с Землей высвободило бы 1200 мегатонн энергии - этот удар был бы в 24 раза мощнее, чем воздействие любого ядерного оружия.
Лента новостей
0