Новости

Илон Маск выводит на земную орбиту новую партию спутников

© AFP 2023 / Britta Pedersen / POOLИлон Маск, фото из архива
Илон Маск, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Запуск ракеты-носителя будет осуществлен с базы американских космических войск на мысе Канаверал во Флориде в среду, в 22:45 по времени Восточного побережья США (в четверг в 6:45 по Баку).
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Ракета-носитель Falcon-9 в четверг стартует на орбиту с очередной партией из 22 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик Space X.
Запуск ракеты будет осуществлен с базы американских космических войск на мысе Канаверал во Флориде в среду в 22:45 по времени Восточного побережья США (в четверг в 6:45 по Баку). Примерно через час после старта спутники должны быть выведены на орбиту.
Это будет 113-м по счету запуском интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 44-м с начала текущего года. SpaceX вывела на орбиту уже 5,2 тыс. таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Более 4,8 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.
В рамках запуска первая многоразовая ступень ракеты-носителя после отделения должна будет совершить управляемую вертикальную посадку на морскую платформу-дрон Just Read the Instructions, находящуюся в Атлантике.
Лента новостей
0