Новости

Гаджиев: Азербайджан готов к проведению трехсторонних встреч в Брюсселе

© Sputnik / Murad OrudjevПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Азербайджан поддерживает прямой диалог и переговоры по процессу нормализации отношений с Арменией.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев поделился публикацией в социальной сети Х.

"Азербайджан поддерживает трехсторонний Брюссельский процесс и региональную мирную повестку в формате ЕС-Азербайджан-Армения при содействии председателя Совета ЕС Шарля Мишеля, и в этом плане Баку является автором многих мирных инициатив, в том числе мирного договора", - написал Гаджиев.

В публикации отмечается, что Азербайджан принял решение не участвовать во встрече в Гранаде из-за предвзятых действий и милитаристской политики Франции, которые серьезно подрывают региональный мир и стабильность на Южном Кавказе и ставят под угрозу общую политику Европейского союза в отношении региона, а также из-за того, что Брюссель отказал Баку в участии Турции как страны региона в пятисторонней встрече.

"Мы также поддержали участие Испании как принимающей страны в этом формате. В некоторых международных СМИ это некорректно преподносится как отказ Азербайджана от переговоров с Арменией. Азербайджан готов к проведению в ближайшее время трехсторонних встреч в Брюсселе в формате ЕС-Азербайджан-Армения", - написал Гаджиев.

В то же время Азербайджан поддерживает прямой диалог и переговоры по процессу нормализации отношений с Арменией, а также по мирному договору, отметил помощник президента АР.
"Пользуясь случаем, хочу поздравить наших коллег и друзей в Испании с успешной организацией заседания Европейского политического сообщества в Гранаде и поблагодарить их за намерение внести свой вклад в армяно-азербайджанский диалог в качестве принимающей страны", - написал Гаджиев.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (31 августа 2022)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Новости
Встреча Алиева и Пашиняна в Гранаде не состоится
Лента новостей
0