Индия потребовала от Канады вывода около 40 дипломатов из страны – СМИ

© AP Photo / Evelyn HocksteinНарендра Моди, фото из архива
Нарендра Моди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Источник заявил изданию Financial Times, что у Канады в Индии 62 дипломата, и что Нью-Дели попросил сократить это число на 41 человека.
БАКУ, 3 окт Sputnik. Индия потребовала, чтобы Канада вывела к 10 октября около 40 дипломатов из азиатской страны, сообщает британская газета Financial Times со ссылкой источники, знакомые с требованием.
Как отмечается, один источник заявил, что Индия пригрозила лишить дипломатического иммунитета дипломатов, которые останутся после этой даты.
"Нью-Дели заявил Оттаве, что она должна вернуть на родину около 40 дипломатов к 10 октября", – говорится в сообщении газеты.
Другой источник заявил газете, что у Канады в Индии 62 дипломата, и что Нью-Дели попросил сократить это число на 41 человека.
Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правоохранители страны подозревают власти Индии в причастности к убийству лидера сикхской общины в канадской провинции Британская Колумбия Хардипа Сингха Нижара, который был застрелен неизвестными на парковке храма в июне. Вскоре после заявления Трюдо Канада выслала из страны высокопоставленного индийского дипломата, который, по данным СМИ, имел отношение к внешней разведке Индии.
В ответ на высылку своего дипломата власти Индии сообщили, что высылают высокопоставленного канадского дипломата, ему предложено покинуть страну в течение пяти дней, а МИД Индии рекомендовал своим гражданам в Канаде проявлять максимальную осторожность "в связи с растущей антииндийской активностью" и ухудшающейся ситуацией с безопасностью.
Лента новостей
0