Новости

Ильхам Алиев принял духовного главу Англиканской церкви

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev Anqlikan Kilsəsinin dini rəhbərini qəbul edib
Prezident İlham Əliyev Anqlikan Kilsəsinin dini rəhbərini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Президент Азербайджана надеется, что предстоящая встреча в Гранаде придаст импульс развитию мирной повестки дня в регионе.
БАКУ, 2 окт — Sputnik. Второго октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял духовного главу Англиканской церкви архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, поприветствовав гостя, глава государства коснулся значения его визита.
Уэлби передал президенту Азербайджана поздравления по случаю 100-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. Гость отметил роль АР в мультикультурализме и межконфессиональном диалоге, коснулся связей между Ватиканом и Азербайджаном, высоко оценил вклад республики в восстановлении катакомб в Ватикане.
Коснувшись трудностей, с которыми Азербайджан столкнулся в первые годы независимости, глава государства рассказал о том, что в тот период 20% азербайджанской территории было оккупировано, более 1 миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, господствовали политико-экономический кризис, страна переживала спад в экономической сфере и внутреннюю нестабильность.
Еще раз подчеркнув, что Азербайджан выступил с инициативой подписания мирного договора, Алиев отметил, что в регионе возникли исторические возможности и шанс для продвижения мирной повестки дня, коснулся прилагаемых АР в настоящее время усилий в этом направлении.
Президент рассказал, что после прекращения антитеррористических мероприятий центральное правительство оказало армянскому населению, проживающему в Карабахском регионе, широкомасштабную гуманитарную помощь. Также оказываются услуги, связанные со сферами миграции, социальной защиты и здравоохранения.
Алиев подчеркнул, что Администрация президента Азербайджанской Республики выступила с заявлением, адресованным широкой общественности, а также армянам в связи с обеспечением прав и безопасности армянских жителей Карабаха.
Президент выразил надежду, что предстоящая встреча в Гранаде придаст импульс развитию мирной повестки дня в регионе.
Отметив важность построения доверия и этнического примирения в подобных постконфликтных условиях, гость выразил готовность поделиться своим опытом в этой области.
В ходе беседы была отмечена роль этнического примирения и организаций гражданского общества.
Лента новостей
0