Новости

В Нидерландах остановлена добыча газа на крупнейшем в Европе месторождении

© AFP 2023 / RODGER BOSCHГазовое месторождение, фото из архива
Газовое месторождение, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Решение об этом было принято из-за риска землетрясений. Однако, как сообщалось ранее, газовые скважины могут открыть в следующем году, в случае очень холодной зимы.
БАКУ, 1 окт - Sputnik. Сегодня была остановлена добыча газа в нидерландском Гронингене, где находится крупнейшее в Европе газовое месторождение, передает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

"Сегодня утром в 6 часов утра газовый кран в Гронингене был закрыт после многих лет дискуссий и постоянного страха перед новыми землетрясениями в этом районе", - сказано в сообщении.

Завершение добычи газа на Гронингенском месторождении знаменует собой окончание добычи газа в северной провинции Нидерландов спустя 60 лет после начала эксплуатации месторождения, отмечает канал.
Решение о прекращении добычи газа было принято из-за риска землетрясений. Однако, как сообщалось ранее, газовые скважины могут открыть в следующем году на случай очень холодной зимы.
Гигантское газовое месторождение в Гронингене на севере Нидерландов было открыто в 1959 году, его разработка началась в 1963 году. Начальные извлекаемые запасы газа месторождения составляли 2,9 триллиона кубометров.
На протяжении многих лет месторождение являлось основным источником газоснабжения Северо-Западной Европы, однако из-за многочисленных землетрясений в провинции в 1990-х годах голландские власти решили постепенно ограничивать добычу на нем.
Лента новостей
0