Новости

РПК взяла на себя ответственность за попытку теракта в центре Анкары - ОБНОВЛЕНО

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Republic of TürkiyeНа месте взрыва в Анкаре
На месте взрыва в Анкаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал ее "последними вздохами террористов" в отношении страны.
БАКУ, 1 окт - Sputnik. Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) взяла на себя ответственность за попытку теракта в центре Анкары в воскресенье, сообщает телеканал A Haber.

"Срочные новости: террористическая организация PПK взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре", - сказано в сообщении.

Напомним, глава МВД Турции Али Ерликая сообщил утром о попытке теракта возле здания министерства в центре Анкары, один террорист подорвался, другой нейтрализован.
В ходе перестрелки двое сотрудников полиции получили легкие ранения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал попытку теракта утром в воскресенье "последними вздохами террористов" в отношении страны.
14:03
Преступники, которые совершили террористический акт возле здания МВД в Анкаре, прибыли в турецкую столицу на угнанном автомобиле, сообщает телеканал A haber.
По его данным, владельца транспортного средства они застрелили.
Как выяснилось, автомобиль был угнан в провинции Кайсери и принадлежал местному ветеринару Микаилу Бозлогану.
Его труп был обнаружен в поле.
Лечение двоих полицейских, раненых при попытке теракта в центре Анкары, продолжается, их жизням ничего не угрожает, сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликая.
12:29
В Турции зафиксирована попытка теракта возле Министерства внутренних дел страны, сообщил глава МВД Али Ерликая.
По его словам, у здания ведомства, расположенного в центре Анкары, один террорист подорвал себя, а другой открыл огонь, но был нейтрализован. В ходе перестрелки двое сотрудников полиции получили легкие ранения.
Главная прокуратура Анкары начала расследование попытки теракта возле здания МВД Турции, для ТВ введен запрет на вещание с места инцидента, пишет газета Star.
"Главная прокуратура Анкары начала расследование теракта, был введен запрет на вещание", - пишет издание.
В свою очередь, телеканал AHaber продемонстрировал в прямом эфире работу саперов, осматривавших автомобиль, который использовался боевиками. Специалисты извлекли несколько подозрительных коробок из автомобиля с выбитыми стеклами и произвели контролируемый взрыв, ликвидировав угрозу.

"В районе глушат сигналы, чтобы исключить возможность дистанционного подрыва", - отмечает канал.

Также турецкие СМИ обсуждают фотографию с РПГ на месте происшествия: по всей видимости, гранатомет использовался во время боя после нападения террористов.
Лента новостей
0