Новости

Около миллиона человек приняли участие в антиправительственном митинге в Варшаве

© AP Photo / Rafal OleksiewiczОколо миллиона человек приняли участие в антиправительственном митинге в Варшаве
Около миллиона человек приняли участие в антиправительственном митинге в Варшаве - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Количество участников марша протеста, озвученное лидером польской оппозиции Дональдом Туском, подтвердила и столичная мэрия.
БАКУ, 1 окт - Sputnik. По словам лидера польской оппозиции Дональда Туска, в воскресном марше, который состоялся в польской столице, приняли участие более миллиона человек.

"Более миллиона бело-красных (цвета флага Польши - ред.) сердец в Варшаве!" - написал он в соцсети Х.

Количество участников марша, озвученное Туском, подтвердила и варшавская мэрия.
"В марше принимают участие около миллиона человек", - сообщил журналистам пресс-секретарь мэрии Якуб Ледуховский.
Варшавская полиция не предоставила данные о количестве участников митинга.
Напомним, сегодня в Варшаве прошел марш протеста против политики правящей в стране партии "Право и справедливость" (PiS). Мероприятие организовал экс-председатель Европейского совета, экс-премьер-министр Польши, а ныне лидер оппозиционной "Гражданской платформы" Дональд Туск.
Участники протеста, собравшись на площади Романа Дмовского и прилегающих улицах, прошли по центральным улицам польской столицы до площади Радослава. В марше участвовали не только жители Варшавы, но и из других регионов.
К сторонникам Туска присоединились приверженцы самых разных идеологий - как политические противники действующей власти, так и борцы с запретом на аборты, антиклерикалы и ЛГБТ-активисты.
Марширующие заняли проезжую часть ряда улиц, в частности Иерусалимских аллей, что создало значительные затруднения в дорожном движении. На месте проведения марша присутствуют большие силы полиции. Стражи порядка пока не вмешиваются в происходящее.
Лента новостей
0