Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Обнародованы сроки завершения строительства газопровода Игдыр-Нахчыван

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель министра энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар на Бакинском энергетическом форуме
Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар  на Бакинском энергетическом форуме - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Фундамент газопровода Игдыр-Нахчыван был заложен 25 сентября текущего года. Меморандум о взаимопонимании по его строительству был подписан 15 декабря 2020 года в Анкаре.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Турция надеется завершить проект строительства газопровода Игдыр-Нахчыван в кратчайшие сроки, чтобы зимой 2024 года потребители в Нахчыванской Автономной Республике начали получать газ по нему, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.
"Турция планирует завершить проект как можно скорее, уже в следующем году. Жители Нахчывана зимой следующего года смогут получать газ по этому трубопроводу из Турции", – заявил Байрактар в пятницу, выступая на первой международной конференции "Нахчыван - зона зеленой энергетики", проходящей в рамках III Азербайджано-турецкого энергетического форума.
Отметим, что фундамент газопровода Игдыр-Нахчыван был заложен 25 сентября текущего года. Меморандум о взаимопонимании по его строительству был подписан 15 декабря 2020 года в Анкаре.
Протяженность трубопровода от Игдыра до Садаракского района составляет 97,5 километра. Длина азербайджанского участка газопровода составляет 17,5 километров, турецкого – 80 километров. Пропускная способность трубопровод составит 1,5 млн кубометров газа в день и 730 млн кубометров в год, что полностью удовлетворит потребности Нахчывана в газе.
Стоит отметить, что газопровод Игдыр-Нахчыван станет третьим газопроводом между Азербайджаном и Турцией после Баку-Тбилиси-Эрзурум и Трананатолийского газопровода (TANAP). Однако, в отличии от первых двух, по которым азербайджанский газ поставляется в Турцию и на рынки Европы, по газопроводу Игдыр-Нахчыван пойдет азербайджанский газ для потребителей в Нахчыване.
Газопровод вошел в число приоритетных проектов принятой 5 июня этого года Государственной программы социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы.
Лента новостей
0