Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Ильхам Алиев: Баку и Ереван могут ускорить подписание мирного договора

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев на церемонии открытия форума в Зангилане
Президент Ильхам Алиев на церемонии открытия форума в Зангилане - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Президент Азербайджана выступил на открытии II Национального градостроительного форума в Зангилане.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что Баку и Ереван могут ускорить подписание мирного договора, выбор в настоящее время за Арменией.
"20 сентября мы восстановили наш суверенитет. С 20 сентября настало время, чтобы представители Азербайджана и Армении сели за стол переговоров для работы над проектом мирного соглашения. (…) И теперь будет проще ускорить подписание мирного договора", - заявил Алиев на II Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Зангилане.
Глава государства считает, что параллельно необходимо активно работать над делимитацией границы и положить конец многолетнему противостоянию.

"В Азербайджане мы хотим мира. Мы хотим восстановить эти территории, вернуть сюда наших соотечественников. Мы хотим мира и стабильности на Кавказе. Это возможно. Выбор за Арменией", - подчеркнул Алиев.

Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0