Интересное
Интересные события и факты

Взрывы сверхновых могут оказаться сигналами инопланетян

© Photo : ESO/NASA, ESA and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA)/F. Vogt et al.Остатки сверхновой 1E 0102.2-7219, расположенной в ближайшей к нам галактике Малое Магелланово Облако
Остатки сверхновой 1E 0102.2-7219, расположенной в ближайшей к нам галактике Малое Магелланово Облако - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Сверхновые - это яркие астрономические события, которые привлекают внимание специалистов.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Ученые предполагают, что взрывы сверхновых могут быть использованы инопланетными цивилизациями для передачи сигналов, сообщает "Рамблер".
Сверхновые - это яркие астрономические события, которые привлекают внимание специалистов, и их свет видим даже на огромных расстояниях. Это делает их идеальными для передачи сигналов.
Так, например, в мае 2023 года была обнаружена сверхновая SN 2023ixf в галактике M101, находящейся на расстоянии 21 млн световых лет от Земли.
Ученые предполагают, что инопланетные цивилизации могли бы использовать свет от взрывов сверхновых для передачи сообщений, так как это явление легко заметно.
Однако, несмотря на теоретическую возможность такого способа общения, на практике эксперты пока что так и не обнаружили никаких доказательств наличия сигналов от инопланетян, связанных со взрывами сверхновых.
Лента новостей
0