Новости

Власти Москвы оценили качество воздуха в столице минувшим летом

© Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкСпасская башня Кремля
Спасская башня Кремля - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Частая смена атмосферных процессов с осадками и усилением ветра обеспечила необходимые условия для интенсивного рассеивания загрязняющих веществ.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Минувшим летом атмосферный воздух в столице был чище, чем год назад, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"Прошедшее лето выдалось умеренно теплым, частая смена атмосферных процессов с осадками и усилением ветра обеспечила необходимые условия для интенсивного рассеивания загрязняющих веществ. Наилучшие условия были зафиксированы в июле, когда выпало осадков почти в два раза больше месячной нормы", - заявил он.

Бирюков подчеркнул, что в целом концентрации основных загрязняющих веществ летом 2023 года оказались на 2-22% ниже аналогичных показателей предыдущего года. Так, в частности, концентрации диоксида азота сократились на 12%, взвешенных частиц РМ10 - на 22%, РМ2,5 - на 21%.
"Контролю состояния воздуха уделяется особое внимание. В круглосуточном режиме в столице работают 56 автоматических станций, каждая из которых оснащена современным высокоточным оборудованием. В долгосрочной динамике сохраняется положительная тенденция снижения средних концентраций загрязняющих веществ", - отметил он.
И.о. заммэра столицы напомнил, что в рамках создания Единой системы экологического мониторинга Москвы и Московской области в 2021 году в ближнем Подмосковье были установлены и успешно функционируют 15 автоматических станций контроля.
Лента новостей
0