Новости

Синоптики рассказали, когда ждать первого снега в Центральной России

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСнегопад в Москве
Снегопад в Москве  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Сентябрь 2023 года может стать в Москве самым теплым за последние как минимум 50 лет.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. На стыке первой и второй декад октября в Центральной России температура воздуха окажется немного ниже нормы, и местами может выпасть первый снег, сообщил в ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

"При том, что в целом октябрь по температуре обещает быть немного, на 0,5-1,0 градус, теплее своей климатической нормы, по сравнению с сентябрем это будет уже по-настоящему осенний месяц", - написал Леус в своем Telegram-канале.

Также он отметил, что в сентябре в Москве средняя температура воздуха почти на 3 градуса превышает климатическую норму, а из прошедших дней половина была с летней температурой – среднесуточные показания термометров превышали отметку плюс 15 градусов.
Более того, по словам синоптика, сентябрь 2023 года может стать самым теплым за последние как минимум 50 лет. Похожая картина складывается и в соседних регионах: положительная температурная аномалия составляет от 2 градусов в Туле и Владимире до плюс 2,7 градуса в Твери.

"В первый день октября холодный атмосферный фронт принесет в столичные регион кратковременные дожди, усилит ветер и понизит температуру градусов на 5, до плюс 12-17 градусов. В понедельник, в тылу циклона, скоротечные и разрозненные дожди вновь возможны, а поступающий в регион холодный воздух не позволит столбикам термометров подняться выше плюс 11-16 градусов. Продолжится похолодание и во вторник", - добавил Леус.

Лента новостей
0