Новости

Лавров напомнил Армении о незавидной участи полагавшихся на США

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк Глава МИД РФ Сергей Лавров
 Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
По словам главы российской дипломатии, ряд ведущих армянских политиков заинтересованы в отрыве Армении от России, они обратили взоры на Запад.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров посоветовал армянскому руководству помнить о незавидной судьбе полагавшихся на США стран.
Комментируя вопрос о том, может ли Армения потерять Россию, глава МИД обратил внимание, что ряд ведущих армянских политиков заинтересованы в развитии подобного сценарии и устремили взоры на Запад.
"Если они полагаются на Соединенные Штаты, как прямо вытекает из высказываний многих представителей армянского руководства, то, наверное, им хорошо бы посмотреть новейшую историю, как Соединенные Штаты обходились с теми, кого они стремились взять под свое крыло, продвигая свои геополитические интересы в далеких от американских берегов районах мира", – заявил Лавров в интервью ТАСС.
Он добавил, что судьба подобных "весьма и весьма незавидна".
Лавров подчеркнул, что в любом случае российские интересы на Южном Кавказе исторически, географически и геополитически игнорировать невозможно.
"Но такие надежды питают некоторые руководители в Ереване, и об этом они прямо говорят", – указал глава российского внешнеполитического ведомства.
В частности, Лавров обратил внимание, что подобная мысль проскальзывала в недавнем выступлении армянского премьер-министра Никола Пашиняна, заявившего "о необходимости компенсировать несостоявшиеся союзы, на которые Армения рассчитывала в плане обеспечения своей безопасности, и расширить круг партнеров, которые эту безопасность будут обеспечивать".
Лента новостей
0