Новости

ЕББР обнародовал прогнозы по росту экономики Азербайджана

© AP Photo / Mark LennihanБиржа
Биржа - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Высокие доходы от экспорта энергоносителей, вероятно, будут способствовать росту ВВП республики в краткосрочной перспективе, считают аналитики банка.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает, что реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Азербайджана в этом году вырастет на 1,5% по сравнению с прошлым годом. Согласно сентябрьскому отчету банка "Региональные экономические перспективы", в 2024-м ВВП республики вырастет на 2,5%.
В отчете ЕБРР говорится, что после двух лет роста экономики высокими темпами в 2021-2022 годах темпы роста ВВП Азербайджана замедлились до 0,7% по итогам первых семи месяцев текущего года.
"Рост в ненефтяном секторе замедлился до 3,4%, спад в нефтегазовом секторе составил 2,2%. Тем не менее экспортные и бюджетные доходы остаются устойчивыми на фоне благоприятных цен на нефть и растущего спроса на азербайджанский газ", - сказано в отчете ЕБРР.
Аналитики банка считают, что высокие доходы от экспорта энергоносителей, вероятно, будут способствовать росту ВВП Азербайджана в краткосрочной перспективе. Однако прогноз во многом зависит от развития ситуации на рынках нефти и газа.
В отчете ЕБРР также указывается, что экономика региона Восточной Европы и Кавказа, в который входит Азербайджан, в этом году вырастет на 1,9%, а в следующем - на 3,1%.
Лента новостей
0