Новости

Спикер палаты общин Канады подал в отставку из-за скандала с чествованием эсэсовца

© AFP 2023 / GREG BAKERФлаг Канады, фото из архива
Флаг Канады, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Скандал разразился, когда выяснилось, что "против русских" Хунка воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии войск СС "Галичина".
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Спикер палаты общин Канады Энтони Рота объявил, что уходит в отставку после устроенного им в парламенте чествования престарелого украинца-эсэсовца.

"С тяжелым сердцем я информирую членов (парламента) о своей отставке с поста спикера палаты общин", - сказал Рота.

В прошлую пятницу Рота пригласил на заседание парламента по случаю визита Владимира Зеленского 98-летнего Ярослава Хунку, которого представил как "украино-канадского ветерана Второй мировой войны, сражавшегося за украинскую независимость против русских". "(Он) украинский герой, канадский герой, и мы благодарим его за службу. Спасибо", - сказал тогда спикер.
Все присутствовавшие, включая премьер-министра Канады Джастина Трюдо и Владимира Зеленского с женой, несколько раз приветствовали старика овацией. Скандал разразился, когда выяснилось, что "против русских" Хунка воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии войск СС "Галичина", которая не только противостояла Красной Армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Лента новостей
0