Новости

Китай установил плавающее ограждение на границе с Филиппинами

© AFP 2023 / TED ALJIBEФилиппинское рыболовное судно стоит на якоре возле контролируемой Китаем отмели Скарборо
Филиппинское рыболовное судно стоит на якоре возле контролируемой Китаем отмели Скарборо - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Мелководье Скарборо находится в 198 километрах от Субик-Бея, его территориальную принадлежность оспаривают Филиппины, помимо Китай, а также администрация острова Тайвань.
БАКУ, 26 сен - Sputnik. Филиппинский морской патруль обнаружил плавающее ограждение в Южно-Китайском море на отмели, территориальные воды вокруг которой оспаривают Филиппины и Китай, сообщила в понедельник газета Manila Times.
Филиппины утверждают, что мелководье Скарборо находится в их исключительной экономической зоне, однако в минувшее воскресенье там появилось 300 метровой длины заграждение с тем, чтобы филиппинские рыбаки не смогли заниматься рыбной ловлей в районе, который Китай считает своим.
Как отмечает Manila Times, четыре катера береговой охраны Китая пытались отогнать от линии ограждения филиппинские рыболовные суда, передавая по радио, что они пытаются проникнуть на китайскую территорию. В ответ филиппинская береговая охрана передала по радиосвязи, что ее суда находятся на территории Филиппин.
Газета приводит данные береговой охраны Филиппин о том, что китайские суда отступили, когда поняли, что на филиппинском патрульном катере находятся представители средств массовой информации.
Мелководье Скарборо находится в 198 километрах от Субик-Бея, а его территориальную принадлежность у Филиппин оспаривает помимо Китая, администрация острова Тайвань.
Лента новостей
0