Новости

МИД Азербайджана разоблачил колониальную политику Франции

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINЭммануэль Макрон
Эммануэль Макрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
По словам Айхана Гаджизаде, даже премьер-министр Армении заявил, что в ходе антитеррористических мероприятий 19-20 сентября были соблюдены все нормы международного гуманитарного права, что подтверждено МККК и другими международными организациями.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. Эммануэль Макрон во время интервью французским каналам TF1 и France 2 в очередной раз продемонстрировал позицию, искажающую текущую ситуацию в регионе, что является ярким примером использования двойных стандартов.
Об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя заявления президента Франции.

"Опасно и неприемлемо то, что Франция, фальшиво позиционирующая себя защитником прав человека и международного права, поддерживает армянский сепаратизм в Карабахском регионе Азербайджана и пытается навязать геополитическую конкуренцию, а также свою колониальную политику", - сказал он.

По словам пресс-секретаря, МИД АР в очередной раз хочет напомнить французской стороне, что операция Азербайджана по прекращению 30-летней армянской оккупации с целью восстановления своей территориальной целостности и суверенитета является его легитимным правом.
Гаджизаде отметил, что даже премьер-министр Армении заявил, что в ходе антитеррористических мероприятий, проведенных 19-20 сентября текущего года против армянских вооруженных формирований, действующих на территории Азербайджана, были соблюдены все нормы международного гуманитарного права, что подтверждено Международным комитетом Красного Креста (МККК) и другими международными организациями.
В данной связи утверждения о том, что Азербайджан якобы берет на прицел гражданское население, не соответствуют действительности и являются абсолютно неприемлемыми, подчеркнул он.

"Недопустимо, чтобы Франция, полностью игнорирующая права человека в рамках осуществляемой ею колониальной политики, пыталась преподать урок Азербайджану, на территории которого процветают многие народы и этнические меньшинства," - заявил пресс-секретарь МИД АР.

Помимо вывода армянских вооруженных сил со своих территорий и разоружения незаконных армянских вооруженных формирований, Азербайджан осуществляет работу по оказанию помощи армянским жителям Карабаха и их реинтеграции в азербайджанское общество, отметил он.

"Учитывая сказанное, мы еще раз заявляем, что подобные усилия Франции, не служащие установлению миру в регионе и направленные на создание хаоса, не достигнут цели", - сказано в заявлении МИД Азербайджана.

Лента новостей
0